-->

21.04.2011

Монтаж системы канализации

Помимо полипропиленовых и металлопластиковых труб, описанных в посте "Монтаж водопровода", для капитального ремонта в ванной комнате и кухне применяются поливинилхлоридные трубы (ПВХ). Трубы этого вида очень часто используются при монтаже именно канализационной системы, т.к. они зарекомендовали себя чрезвычайно устойчивыми к различным воздействиям, прочными, легкими и достаточно просто монтируемыми конструкциями - они избавляют монтажника от использования весьма дорогого сварочного оборудования. К числу несомненных достоинств ПВХ-труб можно также отнести и то, что они обладают идеально гладкой поверхностью, благодаря чему можно практически не опасаться непреодолимых засоров.
Конечно, было бы лишним предупреждать, что, по возможности, монтажные работы следует доверять специалистам, однако, руководствуясь определенными правилами и соблюдая повышенную осторожность, эту важную работу можно проделать самостоятельно.

Подготовка к монтажу системы канализации.

Приступая к монтажу системы канализации из ПВХ-труб, необходимо подготовить некоторые специальные инструменты, один из которых - инструмент для резки труб. В его качестве может применяться пила для ПВХ-материалов, кусок стального троса, снабженный ручками на концах, использование которого ведет к расплавлению трубы, специальные ножницы, роликовый резак, а также ножовка по металлу (кстати, специалисты-сантехники советуют применять ее в самом крайнем случае, т.к. она оставляет шероховатости на срезе трубы, которые придется долго и кропотливо зачищать). Кроме режущего инструмента следует уделить особое внимание зачищающим инструментам, т.к. избавиться от заусенец, которые неизбежно образуются при резке трубы, очень сложно, но необходимо, иначе отходы будут задерживаться в трубе и доставлять хозяевам дома многочисленные проблемы. Для того чтобы этого не произошло, необходимо подготовить нож для снятия фаски или обычный напильник: этими инструментами проводят по краям для удаления внешних шероховатостей, а также и внутри трубы, чтобы избавиться от неровностей и там.

Непосредственный монтаж системы канализации.

Осуществляя ремонт своими руками, первым этапом монтажа системы канализации из ПВХ-труб является обязательная предварительная "репетиция" - подгонка друг к другу всех входящих в его состав труб и фитингов (2/3 раструба труба должна проходить свободно, а затем встречать сопротивление) и прочерчивание фломастером линий, соединяющих раструб фитинга со следующим соединением. Далее начинается собственно монтаж - склеивание всех элементов канализационной системы (кстати, продолжительность его не должна занимать более одной минуты). Для этого сначала с помощью шлифовальной шкурки зачищают склеиваемые места, затем освобождают их от "опилок" (желательно для этого использовать специальную жидкость для обезжиривания), наносят клей для ПВХ-труб и надевают фитинг на трубу. Это действие следует производить по правилам: фитинг и трубу держат таким образом, чтобы отметки находились на небольшом отдалении друг от друга (приблизительно 2-3 см), а затем поворачивают части водопровода до полного их совпадения. Показателем качественного склеивания является наличие клеевой "повязки" вокруг трубы в месте соединения с гнездом (ее стоит удалить тряпкой). Теперь остается только полминуты удерживать получившуюся конструкцию в неподвижности, после чего быстро "прокрашивают" стык клеем для того, чтобы избежать разгерметизации.