-->

22.04.2011

Облицовка стен плиткой

Облицовка стен плиткойНе теряющим актуальности хитом отделки стен в ванных комнатах, туалетах, а также на кухне всегда была и, скорее всего, долго еще останется практичная и привлекательная керамическая плитка. Более удобного и универсального покрытия для стен этих помещений трудно представить: за керамической плиткой легко ухаживать, она надежна и прочна, а случае повреждения ее замена не представляет особенной сложности. Кроме того, укладка керамической плитки - естественно, при наличии определенного мастерства, терпения и сосредоточенности - по плечу даже любителю-отделочнику.

Подготовка стен к отделке плиткой.

Как обычно, отделка любой поверхности начинается с ее подготовки. Керамическая плитка относится к числу неприхотливых отделочных покрытий - она удерживается и на прочной краске (за исключением клеевой), и на простой штукатурке, и на гипсокартоне, и даже на крепкой старой керамической плитке - главное, чтобы поверхность была абсолютно (!) чистой, сухой и ровной. Не стоит накладывать плитку на обои, а старую керамическую плитку для лучшего сцепления необходимо зачистить шлифовальной шкуркой. Идеальная ровность поверхности достигается за счет заполнения штукатурными или шпатлевочными смесями всех впадин, а также удаления всех выступов. После подготовки поверхности степень ее ровности необходимо проверить линейкой.

Разметка поверхности перед облицовкой стен плиткой.

Следующим - необычайно важным - этапом облицовки стен керамической плиткой будет разметка поверхности для того, чтобы при размещении плитки соблюдалась строгая ее симметрия. Отделочники-профессионалы советуют пользоваться для этого мерной линейкой, изготовить которую можно самостоятельно из деревянной рейки. Для этого измеряется длина и ширина стены, на полу раскладывается ряд плиток с разделителями, а затем на приложенной к плитке и тщательно выровненной рейке отмечаются положения всех плиток, а также зазоров. Благодаря этому методу можно понять, придется ли разрезать плитку или нет.

Подготовив линейку, можно размечать стену, для чего с помощью уровня и отвеса необходимо установить вверху и внизу на временный непрочный раствор плитки-"маячки" (обычно делают 4 "маячка" в каждом углу стены). Эти плитки будут служить ориентиром для дальнейшей укладки плитки по вертикали и горизонтали. Затем следует закрепить на стене выставленные по уровню и отвесу горизонтальные и вертикальные деревянные рейки, на которые будут прикреплены шнуры-причалки для облегчения укладки горизонтальных и вертикальных рядов плитки.

Технология облицовки стен плиткой.

Итак, можно приступать к укладке первого ряда керамической плитки, начав с середины и двигаясь с разные стороны. Между плитками для выдерживания одинаковой величины зазора ставятся крестообразные разделители. Несмотря на большой выбор различных клеевых составов для плиток, профессиональные отделочники советуют для наилучшего скрепления плиток со стеной использовать обычный цементный раствор (его изготавливают из цемента и песка в пропорции 1:2,5), нанося его невысокой горкой в середину плитки при помощи специальной штукатурной лопатки. Осторожно прижав плитку к стене, по ней следует несильно постучать для того, чтобы раствор хорошо распределился между стеной и плиткой (если проигнорировать это правило, то в скором времени плитка рискует отсоединиться от стены), а затем удалить избыток раствора. Необходимо помнить, что количество скрепляющего раствора не должно превышать 15 мм, т.к. прочность крепления от толщины слоя не зависит. Во время работы для контроля ровности укладки плитки нужно обязательно использовать уровень: чем раньше обнаружить неточность, тем проще и быстрее ее исправить.

Облицовка стен плиткойЕсли не получается заполнить ряд целыми плитками (обычно это происходит под потолком, над полом и в конце стен), придется прибегнуть к ее резке. Отметив на плитке нужную величину, специальным резаком прочерчивают линию разреза, а затем разламывают по ней сильным, но аккуратным движением.

Ровно через сутки можно затирать межплиточные швы (это делают специальной затиркой с использованием резинового шпателя) и любоваться на проделанную работу.