-->

04.05.2011

Драпировка стен тканью

Драпировка стен тканью
Отделка стен тканью из-за своей относительно высокой стоимости еще не принадлежит к числу распространенных способов декорирования помещения, однако при желании можно оценить, насколько изменится квартира только лишь от того, что вместо традиционных обоев на стены будут натянуты изысканные ткани. Это направление развивается и вполне возможно, что уже в не далеком будущем драпировка стен тканью получит широкое распространение. Но на сегодняшний момент эти виды работ как уже писалось выше дорогостоящие, да и сам материал который используется при отделке стен тканью дешевизной не отличается (конечно же мы говорим о качественном материале).

Сторонники утилитарного взгляда на мир, несомненно, оценят не только внешнюю привлекательность тканей, но и их необычайную практичность: такая драпировка очень прочна, прекрасно маскирует стеновые дефекты, отлично стирается обычными моющими средствами и - плюс ко всему - абсолютно безобидна для здоровья. Кроме того, ткань не способна, в отличие от, например, обоев, отслоиться от стены, она долговечна, просто восстанавливается и, кроме того, довольно легко монтируется на стену. К числу минусов тканевого полотна относится то, что разметка различных выступающих декоративных элементов, светильников, отверстий для крепления предметов и пр. должна вестись с предельной осторожностью: ошибку исправить будет необычайно сложно.

Выбрав отделку стен тканью, можно практически не беспокоиться о состоянии поверхности, которую предполагается ею покрыть: все основные стеновые дефекты будут надежно спрятаны под слоем материи. Единственное, чем стоит озаботиться, так это выравниванием мест, в которых будут располагаться фиксаторы полотна - рейки, каркас, клипсы и т.д. Кроме того, стоит помнить, что отделка стен тканью должна происходить без сквозняков и в относительном тепле (температура не должна быть ниже 15°С).

Самый экономичный вариант крепления ткани к стене - это, конечно, клей. Он размазывается по поверхности в обязательных местах - под потолком, у пола, вокруг дверей и окон, в углах - 20-см полосками, после чего к ним прикладывается растянутое полотно. Профессионалы предупреждают о нежелательности использования клея, не указанного в сопроводительной инструкции к ткани: полотно рискует покрыться пятнами и деформироваться.

Самый удобный и простой способ драпировки стены тканью - это использовать двойную липкую ленту, части которой закреплены и на полотне, и стене. Кроме этого в качестве креплений можно использовать металлические скобы (однако для них необходимо обязательно предусмотреть деревянные или пластиковые рейки, а также пневмостеплер) и каркас. Каркасное крепление считается очень удобным и практичным, однако неизменно уменьшает площадь отделываемого помещения.

Блог Ремонт и строительство - Статьи, книги, видео уроки онлайн, программы для ремонта и строительства, а так же работа для строителя.