-->

30.05.2011

Ремонт и соседи

Ремонт и соседи
Начать ремонт бывает очень трудно, а закончить его еще труднее. То же самое относится и к перерывам в ремонтных работах. Когда штукатурная пыль стоит столбом, обои раскатаны, плитка разложена, одним словом, все горит в руках - и тут … соседи стучат по батарее, призывая к тишине и порядку, грозят милицией и карой небесной… Есть ли что-нибудь, что может помочь противостоять такому "стихийному" бедствию, как соседи? Конечно, есть: это Закон.

Первое, что стоит обязательно держать в памяти, начиная ремонт: существуют определенные часы (законодательные органы каждого города определяют их исходя из собственных представлений о покое), когда недопустим никакой шум. Как правило, это время с 20 часов вечера (плюс-минус несколько часов) до 6 часов утра (также возможны допуски). В это время необходимо соблюдать тишину, в связи с чем даже речи не может идти о шумных ремонтных работах. Знакомые с законодательством соседи, устав от бесконечного шума, могут пойти на крайние меры и вызвать милицию. Как это ни прискорбно, но они будут правы! Поэтому, по возможности, следует избегать конфликтов с близко проживающими людьми на временной "почве" и заранее подготовить короткие уведомления, под которыми желательно получить подпись всех "заинтересованных" соседей.

Бдительные соседи могут сыграть свою роковую роль также и в том случае, если обнаружат, что в рядом расположенной квартире происходит перепланировка помещения без предварительного согласования с официальными инстанциями. В этом случае соседи могут написать жалобу в жилищную инспекцию, представители которой не преминут немедленно посетить "неблагополучную" квартиру. С одной стороны, соседей понять трудно - ведь можно договориться по-хорошему, что называется, "по-соседски", но, с другой стороны, легко поставить себя на их место: вполне возможно, что в результате несанкционированной перепланировки и без того не очень прочное строение рискует вообще потерять устойчивость и разрушиться до основания. В этой связи осторожность соседей легко понять. В такой ситуации действовать нужно очень быстро: представители комиссии только начали собираться в путь, а "нарушитель" уже находится в процессе согласования, о чем готов немедленно предъявить проверяющим соответствующие документы.

Если в процессе капитального ремонта предстоит переоборудование коммуникаций (на которое, кстати, так же, как и на перепланировку, необходимо получить разрешение), затрагивающее не только хозяина квартиры, в которой происходит ремонт, но и всех его соседей, необходимо заранее получить их согласие на совершение этих действий. В противном случае, когда в результате переоборудования соседи начнут испытывать какие-либо неудобства (страдать от повышенного уровня шума в связи с постоянно работающим кондиционером или нарушения гидравлического режима в результате перемещения батарей отопления и т.д.), они с полным правом могут обратиться в суд и потребовать либо возвращения изменений "на круги своя", либо компенсаций за определенное ухудшение условий их жизни.