-->

17.05.2011

Каркасный дом своими руками

В нашей стране каркасные дома по популярности значительно уступают более основательным и тяжелым каменным зданиям или срубам. И совершенно напрасно – в таких странах, как Финляндия, США или Германия все преимущества каркасных построек давным-давно оценены по достоинству. К тому же современные материалы и искусственные утеплители позволяют возвести каркасный дом своими руками, отличающийся хорошей звукоизоляцией, теплый и комфортный для жильцов.

Да и по стоимости подобные сооружения намного предпочтительнее каменных зданий и срубов. Так как даже крупные двухэтажные каркасные дома весят не более 20 тонн, исчезает необходимость делать тяжелые фундаменты с большой несущей способностью. Чаще всего строители отдают предпочтение столбчатым или свайным фундаментам.


Закладка свайного фундамента для каркасного дома.

Остановимся на типе свайного фундамента, причем наиболее быстровозводимого, для которого применяются специальные винтовые металлические сваи. Их преимущество – почти полное отсутствие предварительных земельных работ. Вместо этого сваи вкручиваются в грунт на необходимую глубину, а затем заливаются бетоном. Покрывать их металлический корпус антикоррозионной защитой не придется – это делается в заводских условиях на стадии производства.


Зная примерную массу будущего дома, нужно вычислить и количество необходимых опор для него. Принимая в расчет, что сваи диаметров 57 миллиметров могут нести нагрузку до 4 тонн, вполне достаточно разместить под каждой несущей стеной 3-4 опоры, разнося их друг от друга на одинаковое расстояние. Когда с расчетами закончено, необходимо под каждую сваю выкопать небольшую лунку, в которую строго вертикально вкручивать опору – для этой работы нужно как минимум два человека.

Губина погружения сваи, как правило, составляет 1,2-1,6 метров – важно углубиться ниже уровня промерзания грунта в зимний период. Благодаря направляющим лопастям опора будет погружаться в почву относительно легко. Когда все сваи заняли свое место, определяется самая низкая из них, и остальные обрезаются так, чтобы все опоры располагались на одном уровне. Затем сваи заливаются бетоном, а сверху закрываются металлическими пластинами – оголовками. Ширина оголовков должна быть на 5-10 сантиметров больше, чем у ростверка-обвязки. Уже через десять дней после заливки бетона можно приступать к возведению стен.


Строим пол и стены каркасного дома.

Каркасный дом своими руками настолько легок, что основа для стен сначала собирается на земле, и лишь затем поднимается и крепится к обвязке. Но сперва поясним, как правильно установить обвязку на фундамент.

В случае со свайным фундаментом быстрее и экономичнее придать функции обвязки ростверку. В его роли может выступать брус, который крепится к оголовкам на сваях – для этого в них заранее проделываются отверстия под болты. Ширина такого ростверка-обвязки в идеале сантиметров на 10 больше, чем ширина стен. Важно, что черновой пол в новом доме настилается сразу после монтажа ростверка. Делается он на основе из деревянных лагов шагом около метра, которые перед установкой обрабатывают антисептическими смесями. Лаги своими концами монтируются в обвязку, для чего в ней проделываются выемки определенного размера. Поверх лагов укладывается слой гидроизоляции, к которому прибивается черновой пол из досок.

Теперь можно приступить к монтажу каркасных стен. Предварительно их собирают на земле, для этого используют обрезную доску, размеры которой зависят от климата, в котором дом будет эксплуатироваться. Чаще всего используется доска 200х50 миллиметров, реже ширина может быть увеличена, чтобы можно было увеличить слой утеплителя в стенах.


Собираются стены по следующей технологии – сначала укладываются вертикальные доски, которые и сформируют каркас, потом к ним сверху стыкуется верхняя обвязка. Весь крепеж осуществляется скобами и шурупами или саморезами длиной 95 миллиметров. Затем, следуя проекту дома, в местах, где будут установлены двери и окна, доски отпиливаются строго по габаритам проемов, и скрепляются горизонтальными перемычками.


Теперь готовую каркасную стену нужно водрузить на фундамент и закрепить на нижней обвязке-ростверке. Если готовая стена будет чересчур велика и тяжела, то ее следует собирать в несколько частей, которые затем собираются на обвязке и крепятся друг между другом наподобие конструктора. В качестве крепежа здесь также используются скобы и саморезы или шурупы. Не лишним будет подпереть смонтированные стены опорами из досок. По такой же технологии собираются все стены, после чего каркасный дом оборудуется крышей. В зависимости от размеров здания выбирается и конструкция стропил. Чаще всего их делают в виде буквы «А» - стропила ставятся под углом в 50 градусов и усиливаются поперечной планкой.

Отделка и утепление.

Преимущество каркасных домов перед более тяжеловесными аналогами состоит в том, что они не дают усадки, а значит чистовая отделка может производиться практически сразу же после установки стен и кровли. Теоретически эту работу можно произвести еще на стадии сборки каркаса стен, однако это увеличивает массу конструкции и затрудняет ее монтаж на обвязку-ростверк.

Смонтированный каркас нужно обшить, и для этих целей можно использовать что угодно – ОСБ-плиту, доску, листы фанеры и т.д. Обшивку начинают с внутренней стороны, крепят ее на доски каркаса саморезами или гвоздями. После этого полости в будущих стенах заполняют утеплителем, в роли которого можно использовать полистирол, минеральную вату, даже пенопласт. Во избежание появления «полюсов холода» зазоры между теплоизоляцией и каркасом заполняется при помощи монтажной пены. В конце стена обшивается с внешней стороны – после этого дом почти готов, и строителям остается приступить к его декоративной отделке.


Самый оптимальный вариант внешней отделки – это монтаж сайдинга на обрешетку. Это не только эстетично, но и практично – позволяет закрепить пленочную гидро- и пароизоляцию к обрешетке, оставляя таким образом между нею и утеплителем свободное пространство (оно необходимо для безопасного стекания появляющегося конденсата). Уже поверх защиты к обрешетке крепится сайдинг на дюбелях.


В среднем для того, чтобы построить подобный каркасный дом своими руками, у бригады из четырех человек уходит не более двух месяцев, а общая стоимость постройки ниже, чем, к примеру, кирпичного здания аналогичных размеров, в три раза.

Видео каркасный дом своими руками.



Если Вас интересует тема строительства домов Вы можете обратиться к разделу строительство дома своими рукамиПерейти к разделу Строительство дома своими руками, в котором представлены статьи о строительстве домов сопровождаемые тематическими видео
.