-->

18.05.2011

Проектирование дома своими руками

Проектирование дома – одно из самых важных действий перед его строительством, определяющих его комфорт, удобство, оптимальное пространство для каждого члена семьи, который будет в нем проживать, а также его соответствие тем задачам, которые ставятся будущими владельцами строения.
Кстати грамотное проектирование фундамента должно исходить из вида почвы, на котором планируется строительство дома, подробнее о видах почвы Вы можете прочитать статью и посмотреть видео Консультации геологовЧитать статью и смотреть видео Консультации геологов, но вернемся к проектированию дома.
Как осуществить эту процедуру максимально грамотно и выбрать наиболее подходящее решение? Проектирование дома предполагает определенную последовательность действий, которые необходимо сделать качественно и с учетом всех факторов.
Рассмотрим их более подробно.

Выбор участка.

Проект любого дома обязательно тесно связан с местностью, на которой он будет построен. Он обязан учитывать характер грунта, рельеф и уровень подземных вод (грунтовых) и множество иных факторов. Поэтому, сначала необходимо подобрать нужный участок, удовлетворяющий всем условиям для постройки необходимого Вам дома, а затем уже осуществлять его проектирование.

Для того чтобы понять, какой именно участок Вам нужен, необходимо сформулировать четкие ответы на следующие вопросы:
1. Какая местность является оптимальной для Вашего участка?
2. Какой у него должен быть размер, подходящий под планируемую Вами площадь дома?
3. Насколько он должен быть удален от города?
4. Какими возможностями он обязан обладать (к примеру, можно ли быстро и недорого провести воду, электричество, газ и т.д.)?
Если Вы определились с этими вопросами и нашли необходимый участок, то к его оценке (подходит ли он, для планируемого Вами приблизительного проекта дома) лучше привлечь профессионального архитектора.

Бюджет и выбор проекта.

Естественно, для осуществления грамотного планирования коттеджа или особняка необходимо четко представлять свои финансовые возможности для осуществления постройки сооружения определенной площади и из выбранных материалов.
В данном случае также лучше прибегнуть к помощи профессиональных строителей и выяснить, во сколько Вам обойдется дом с выбранной площадью, из кирпича, бруса, панелей, бетона и т.д.
Наилучшим вариантом является коттедж, созданный из кирпича. Но такой вариант строения гораздо дороже аналогов из иных материалов. Более бюджетные сооружения - из дерева, панелей и бетонных блоков, но по долговечности и прочности они заметно уступают кирпичным зданиям.
Следует также понимать, что в случае последующей продажи дом, созданный из кирпича, будет наиболее привлекательным и востребованным у покупателей, чем строения из иных материалов.
Также необходимо решить, какой проект Вам необходим – индивидуальный или типовой?
Индивидуальный проект позволит Вам создать дом своей мечты – с идеальным для Вас дизайном, архитектурным стилем, необходимым метражом и желаемым расположением комнат. Он будет оригинальным, неповторимым и выделяющимся среди любых строений. Но разработка такого варианта требует немало времени, сил и довольно значительных финансовых средств.
Поэтому если Вы привыкли считать собственные деньги и расходовать их рационально, то гораздо проще и дешевле подобрать себе готовый типовой проект сооружения, который тоже может быть достаточно привлекательным и презентабельным.

Несколько советов по проектированию дома.

Если Вы уже определились с участком и вариантом необходимого Вам строения, то можно приступать непосредственно к созданию специалистами его проекта.

При этом грамотное проектирование дома должно учитывать следующие факторы:
- комфорт и удобство. В нем должно быть удобно находиться и жить. К примеру, во многих случаях, будет неправильно создавать большое количество этажей. При перемещении в свои помещения на верхних этажах большинство жильцов будет испытывать определенный дискомфорт и неудобства, а если люди еще и достаточно пожилые, то и большие трудности. Обычно в современном доме вполне достаточно двух уровней для обеспечения комфортного проживания своих обитателей. Также маршруты перемещений в санузлы и на кухню, не должны проходить через помещения, где могут собираться люди;
- правильное расположение гостиной. Зона приема гостей и отдыха, является основным пространством любого дома. Поэтому очень важно найти оптимальное соотношение зоны приготовления и приема разнообразной пищи, а территорию отдыха необходимо грамотно сочетать с верандой или террасой, открывающей вид на придомовой участок;
- расположение комнат и общий дизайн. Дом не должен быть похож на многоквартирное малоэтажное здание ни снаружи, ни изнутри, ему, даже если это типовой проект, должна быть присуща определенная индивидуальность и стиль. Он обязан обладать оригинальными пространственными решениями и подчеркивать отличный вкус и благополучие своих хозяев.

Остальные видео о строительстве дома Вы можете посмотреть в разделе строительство дома своими рукамиСтатьи + видео о строительстве домов нашего блога строительство и ремонтПосмотреть последние статьи на блоге своими руками.

Проектирование дома.