-->

16.08.2011

Какие шторы выбрать ?

В сегодняшнем посте мы расскажем какие шторы выбрать. Правильный подбор штор — сложная задача, так как они во многом определяют внешний вид жилища. В этом процессе нет мелочей, значение имеет все — и размеры окна, и его расположение, и высота потолков, и общий стиль интерьера. С помощью правильно выбранных штор можно значительно изменить визуальное восприятие пространства. Например, четкие контрастные рисунки, расположенные в поперечном направлении, делают комнату шире; вертикальные полосы увеличивают ее высоту; такие цвета, как голубой или серый создают ощущение прохлады; бежевые, желтые или коричневые «согревают» интерьер.

Слишком яркий, особенно разноцветный, рисунок на шторах выглядит эффектно, но привлекает к себе чрезмерное внимание и надоедает. В помещениях с высокими потолками можно повесить длинные шторы со сборками в 2-3 длины карниза, в комнатах же, где потолок низкий, такое убранство окон будет выглядеть слишком громоздко. Не стоит также украшать карниз ламбрекеном при недостаточной высоте потолка.

От времени года оформление окна тоже может зависеть. Летом легкие хлопчатобумажные ткани с бледным рисунком наиболее подходят, для зимы желательно подобрать плотные портьеры теплых тонов. С помощью тяжелых портьер можно также при необходимости ограничить доступ солнечного света в комнаты, выходящие на юг и восток.

Чтобы шторы сочетались с интерьером и выглядели наиболее эффектно, они должны быть значительно светлее или темнее стен. Идеально подбирать цвет штор так, чтобы он сочетался с обивкой мебели.

По своей конструкции шторы также сильно различаются. Самый распространенный вариант — это раздвигающиеся в обе стороны занавески. Существуют так называемые «рулонные» шторы, которые скручиваются в рулон. Такой вариант, а также похожие на них «римские» шторы, которые складываются в гармошку, удобно использовать для регулирования интенсивности освещения в комнате. Изящной разновидностью римских являются французские шторы, так называемые «маркизы», которые обычно закрывают половину окна, образуя горизонтальные складки.

Оформление окна чаще всего содержит два вида штор — одни из них легкие и прозрачные, которые постоянно закрывают оконный проем, а вторые плотные, использующиеся для обрамления композиции по бокам и закрывающие окно лишь в случае необходимости.

При выборе штор одним из важнейших характеристик является материал, из которого они сшиты. Для этого применяют самые разные ткани: хлопчатобумажные, шелковые, бархат, органзу, а также искусственные материалы — полиэстер и вискозу с добавлением хлопка и льна. Цвет и фактура тканей могут быть очень разнообразны. В последних тенденциях дизайна штор лидируют такие материалы, как органза, тафта и шелк. В гостиной или кабинете эффектно выглядят портьеры из тканей насыщенных тонов, в спальне же дизайнеры советуют повесить шторы бледных, пастельных тонов.

В последнее время очень популярны для оформления окон шторы из льна. Чаще всего лен используется с различными добавками, однако все равно остается одним из наиболее экологичных видов ткани. Льняные портьеры с вплетением блестящих нитей могут служить украшением самого изысканного интерьера, а занавески с контрастным рисунком или цветной вышивкой прекрасно подойдут для кухни или дачного домика.

Очень интересного эффекта объемного убранства окна можно добиться, если использовать в комплекте с плотными портьерами тюль из жатого полотна, или ткани с вытравленным кислотой рисунком.

При выборе ткани для штор и способа их пошива необходимо в первую очередь учитывать общую стилистику обстановки комнаты. Например, для классического интерьера больше подойдут однотонные дорогие ткани, для комнат, обставленных в стиле минимализма, лучше выбирать достаточно яркие ткани с геометрическим или абстрактным рисунком.