-->

18.08.2011

Дизайн штор

Дизайн штор для каждого конкретного интерьера зависит от многих факторов. Самое общее направление выбирается исходя из того, комнату какого назначения нужно украсить. Например, «одежда окна» гостиной очень отличаются от штор в кухне или детской. Учитывать необходимо все особенности помещения — его размеры, высоту потолков, функцию, которую в основном будут выполнять шторы, общий вид интерьера комнаты.

Предусматривается также сезонное изменение комплектации оконных занавесок, так как летом шторы более всего нужны для защиты от солнечного света, а зимой — для утепления помещения.

Что касается цвета, то общим правилом является сочетание тона занавесок с обивкой мебели. Если подобрать шторы под цвет стен, они могут выглядеть бледно, «потеряться» на фоне стены.

Учитывать нужно и количество солнечного света в комнате, и общий уровень освещенности. Если комната выходит окнами на юг, можно добавить ощущения прохлады и свежести, выбрав для штор ткани голубых, зеленоватых или других холодных тонов. Наоборот, теплые тона в оформлении окна добавят помещению теплоты.

При подборе ткани для штор дизайнеры исходят из многих требований к конечному изделию. Например, если окно выходит на шумную улицу, предпочтительны синтетические ткани, которые легко стирать. Шторы из шелка позволяют осуществить множество интерьерных решений, и смотрятся очень красиво, однако эта ткань довольно капризна, в частности, подвержена быстрому выгоранию на солнце.

Если речь идет о летнем варианте, шторы выполняются из легких, желательно натуральных, иногда полупрозрачных тканей. Такие летние занавески можно комбинировать с плотными портьерами, в результате чего получается прекрасный зимний вариант украшения окна.

Красоту ткани можно подчеркнуть пышной складкой, когда длина полотнища шторы составляет от 2 до 3 длин карниза. Для защиты от ярких солнечных лучей предпочтительно использовать ткани плиссе, которые выглядят очень эффектно.

Тенденции дизайна штор касаются не только фактуры и цвета используемых в их пошиве тканей, но также и способа, которым ткань драпируется. Очень нарядно выглядят варианты драпировки, при которых создается множество складок, украшений и отдельных деталей. Однако часто предпочтительны несложные драпировки, при которых красота ткани говорит сама за себя, а шторы являются дополнением к деталям интерьера, а не самодостаточным элементом. Современной тенденцией является стремление к облегчению конструкции оформления окна, легким, воздушным вариантам его «одежды», лишенным тяжелых громоздких портьер.

Дизайнеры в настоящее время не боятся экспериментировать с вариантами оформления окон. Многие отступления от классических схем пошива штор смотрятся очень необычно и красиво. Например, используются не одна или две ткани, а несколько разного количества и цветовой гаммы.

Положительным качеством штор является возможность внести в их дизайн небольшие дополнения или изменения, так как периодические небольшие изменения в интерьере добавляют обитателям квартиры положительных эмоций. Например, можно украсить шторы аппликацией, придав привычному для нас окну совсем новый вид. Изготовление новых подхватов для штор из какого-нибудь необычного материала может привнести неожиданный акцент в общий интерьер помещения. Использовать для них можно шнурки, ремни, металлические цепочки, ленты, украшая их пряжками или бантами.

Немаловажным является не только ткань и способ пошива штор, но также и метод, которым они прикреплены к карнизу. Очень современный вариант — люверсы. Так называются окованные металлом отверстия в полотнищах, которые надеваются непосредственно на карниз. Популярно крепление штор к карнизу с помощью крупных петель, сшитых из того же материала, что и шторы. Более нарядный вариант такого крепления можно получить, если вместо ровных петель использовать банты из полосок ткани.

Общих разновидностей дизайна штор существует несколько. Классический дизайн предполагает использование двух полотнищ — тюля и плотной портьеры. Часто в классическом варианте штор используют ламбрекены, если позволяет это сделать высота потолка в помещении. Признание в последнее время завоевали римские шторы, которые поднимаются вверх, образуя складки. С помощью таких штор легко регулировать доступ солнечного света в комнату и общую интенсивность освещения. Французские шторы представляют собой один из очень нарядных вариантов оформления окна: поднимаясь наверх, как римские, собраны в мягкие горизонтальные складки. Японские шторы используются как в качестве занавесок, так и в качестве легких перегородок. Они представляют собой широкие плотные полосы ткани, напоминающие вертикальные жалюзи.

Выбрав сочетание ткани, цвета и варианта драпировки штор, можно получить бесконечное разнообразие вариантов оформления окна, ограничить которое может только фантазия дизайнера.

Больше информации о дизайне квартир и домов Вы можете узнать перейдя на страницу дизайн своими рукамиДизайн прихожей, кухни, спальни, жилой зоны и др. нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео на блоге.