-->

12.10.2013

Металлопластиковые трубы для отопления

Металлопластиковые трубы для отопления являются оптимальным решением для монтажа системы настенного и напольного обогрева помещений организуя отопление загородного дома своими руками. Для монтажа системы не применяется сварочное оборудование, трубы собираются при помощи фитингов.
Для прокладки внутренней системы отопления с помощью стальных труб требовалось специальное образование и многолетний опыт.

Монтаж металлопластиковых труб может быть выполнен не только опытным сантехником, но и человеком не имеющего специального строительного образования. Стальные трубы подвергаются коррозии, вода истончает стенки труб, сокращая эксплуатационный срок металла. Металлопластиковые трубы отопления являются более перспективными с точки зрения эксплуатационных характеристик, они гибкие, легкие, прочные, долговечные и самое главное имеют малый коэффициент линейного теплового расширения, это позволяет бетонировать трубы. Металлопластиковая труба легко отрезается специальными ножницами, тогда как стальные трубы режутся электроинструментом болгаркой с отрезными кругами, такая особенность также повлияла на популярность металлопластиковых труб.

На сегодняшний день на российском строительном рынке представлены отечественные и зарубежные материалы и стоимость одного и того же диаметра трубы может сильно отличаться. Например, труба металлопластиковая 16х2,0мм TRM Lazer (США) примерная стоимость 23, 17 рублей метр, труба металлопластиковая 16х2,0мм VALTEC (Италия) примерная стоимость 32,20 за метр, труба металлопластиковая HENCO (Бельгия) 16х2мм примерная стоимость 46. 39 рулей за метр. Трубы производства Бельгия являются наиболее дорогими по стоимость, но это действительно является показателем качества, трубы производства Бельгии являются качественными, они признаны не только мировыми, но и отечественными строительными компаниями. Рабочая температура 95°C при давлении 10 bar, эксплуатационный срок более 50 лет. Но это не уменьшает достоинства других производителей, особенно когда речь идет о материалах итальянских производителей. Трубы производителей Италии имеют равные коэффициенты с бельгийскими производителями, а стоимость материалов ниже.

Самые дешевые металлопластиковые трубы отопления поставляются из стран Азии, низкая стоимость объясняется не высокой оплатой рабочих, не влияющих на качество материала. Но на деле производители лукавят. Для производства таких труб используется некачественное сырье, низкокачественное оборудование. Эксплуатационные сроки таких труб сильно отличаются от европейских производителей, которые гарантирую 50-ти летний срок эксплуатации. Аварийные ситуации от использования материалов стран Азии могут произойти уже спустя год, это следствие не только некачественных материалов и низкокачественного оборудования, но и нарушение технологий, и отсутствие квалификации у производителей. Экономия должна быть экономной, но это выражение не относится к металлопластиковым трубам недобросовестных производителей.

Еще одна особенность металлопластиковых труб заключается в их гибкости, в некоторых ситуациях особенно в труднодоступных местах, гибкость труб позволяет произвести монтаж системы без использования специальных переходников. Монтаж труб выполняется с помощью специальных удерживающих хомутов, крепление хомутов выполняется в несущие стены, перегородки или в бетонный пол при прокладке теплого пола.

Если Вы сделали выбор в пользу металлопластиковых труб для отопления, то Вы можете узнать как сделать их монтаж ознакомившись со статьей - пошаговой инструкции монтаж металлопластиковых труб своими руками на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками. Если Вы пока не определились с выбором вида труб, ознакомтесь со статьей трубы для отопленияСтальные, медные, полипропиленовые трубы для отопления, производители, достоинства и недостатки, цены