-->

11.10.2013

Выбираем линолеум для кухни

Наверное, одним из самых популярных напольных покрытий, подходящих для кухни, является линолеум. С давних пор многие отдают ему предпочтение за экологическую чистоту и простоту в монтаже. Однако очень важно правильно выбрать данный материал. Как же это сделать?

Для начала отметим, что линолеум наделён массой положительных качеств, в том числе устойчивостью к износу и высокой влажности, широкий выбор расцветок и фактур, а также доступной ценой.

Нужно сказать, что в магазинах можно найти как натуральный, так и искусственный линолеум. Изготавливается он из древесных смол, измельчённой коры пробкового дерева, льняного масла и ряда пигментов природного происхождения. Материал этот обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами, устойчивостью к химическим веществам и истиранию. Вот только стоимость его довольно велика. Менее продолжительным сроком службы наделён искусственный линолеум, устойчивость к повреждениям уже не столь велика, как в случае с натуральным материалом. Однако стоит отметить низкую цену данного напольного покрытия.

Производители имеют возможность выпускать линолеум различных расцветок, поэтому каждый покупатель сможет найти тот вариант, который будет полностью соответствовать его вкусам. Кроме того, различной может быть и фактура покрытия, ведь он может имитировать поверхность различных материалов. Наиболее высокой популярностью пользуется линолеум, имитирующий натуральный камень и паркет.

Кухня – это помещение, отличающееся перепадами температур и высокой влажностью воздуха. Именно поэтому необходимо отдать предпочтение линолеуму, поверхность которого имеет противоскользящие качества, что исключит вероятность получения травмы. Ну и, наконец, желательно, чтобы линолеум обладал антибактерицидными свойствами, который будут препятствовать развитию микробов. О наличии данных свойств следует уточнить у продавца-консультанта.