-->

13.10.2013

Монтаж металлопластиковых труб своими руками

Монтаж системы водоснабжения с применением металлопластиковых труб может выполнить любой человек. Для монтажа металлопластиковых труб не требуется специального образования, достаточно теоретических знаний.
Конечно хорошо бы иметь и практику, но где ж ее взять когда никогда этим не занимался ?



Но ни чего страшного аккуратно выполняя инструкцию представленную на этой странице Вы сможете спаять сначала пробное соединение (лучше несколько), а затем вполне возможно приступать и к промышленному контуру. Начнем же мы с рассмотрения инструмента и материалов которые нам понадобятся.

Чтобы выполнить монтаж металлопластиковых труб своими руками, вам понадобится:
  • разводной ключ – 1-2 шт.
  • волокна льна – упаковка (лен необходим создания для соединения со стояком, если стояк металлический)
  • паста для льна уплотнительная (популярная паста Unipak, но есть и не менее эффективные пасты)
  • ножницы для разрезания металлопластиковых труб (можно воспользоваться строительным ножом, но желательно края выровнять и обработать)
  • металлопластиковые трубы (метраж зависит от проекта)
  • резьбовые фитинги для металлопластиковых труб
  • фильтр самоочищающийся
  • коллектор (необходим для обеспечения одинакового давления в трубах)
  • клипсы или держатели для металлопластиковых труб
  • счетчики на горячую и холодную воду
  • калибратор для труб
  • пружина для изгибания труб (в некоторых случаях позволяет сэкономить на фитингах)
  • перфоратор или ударная дрель
  • шуруповерт или отвертка


Как выполнить монтаж металлопластиковых труб своими руками:
Почему в данной статье не предлагается вариант обжимных фитингов? Первым делом постараюсь опровергнуть миф о ручном пресс-пистолете для обжимных фитингов, как показала практика соединение, выполненное с помощью этого инструмента не долговечно и не имеет ничего общего с соединением выполненного с помощью электрогидравлического пресс-пистолета. Равномерное сдавливание ручной инструмент не гарантирует и прессовка соединения не выполняется должным образом. Для самостоятельного монтажа эффективными являются резьбовые фитинги, конечно обжимное соединение более долговечно, но если вы не собираетесь продолжать карьеру сантехника, то и электрогидравлический пресс-пистолет вам не понадобится. Стоимость инструмента начинается от 40 000 тысяч рублей. Для продления срока эксплуатации резьбового соединения некоторые мастера дополнительно уплотняют льном.

Работа начинается с проекта, проект необходим для грамотной компоновки узлов на щите, и фильтрующих элементов и счетчиков. Проект можно накидать на листке бумаги, не стоит акцентировать внимание на проекте, все примерно. Собираем сантехнический щит, на нем распределяется конструкция. Лучше всего использовать бакелитовую фанеру, но можно использовать и обыкновенную фанеру, но ее необходимо обработать, чтобы защитить от влаги, если соединение будет выполнено не качественно. Размер щита зависит от места его установки и количества деталей. Маленький совет тем, кто хочет, сэкономит немного денег, соберите коллектор самостоятельно, применяя фитинги, лен и пасту. Сложно найти коллектор с необходимым количеством выходов, а следовательно проще его собрать, но если выходов на коллекторе достаточно то лучше воспользоваться готовым изделием.

Монтаж начинается с установки самоочищающего фильтра, следом идет счетчик и распределение металлопластиковых труб. Почему фильтр необходимо устанавливать до установки счетчика, мусор, содержащийся в трубах, может засорить счетчик, что приведет к его поломке. Отрезаем трубу необходимой длины с помощью ножниц или ножа, внутренний острый край трубы обрабатывается специальным инструментом или полукруглым напильником. На трубу одевается гайка и уплотнительное кольцо, калибруем, калибровка трубы необходима, так как при отрезании труба немного деформируется. Аккуратно монтируется фитинг и закручивается гайка, все сборка соединения выполнена. Не затягивайте гайку слишком плотно, характерный скрип подскажет, что затяжка выполнена, и гайка плотно обжала хомут. Затягивание гайки может передавить металлопластиковую трубу, что приведет к ослаблению соединения.

В том случае если вам понадобится изогнуть трубу лучше всего воспользоваться специальной пружиной, при изгибании трубы без применения пружины можно ее сломать, а это гарантированно прорвет именно в этом месте. Для закрепления металлопластиковых труб используют клипсы, клипсы фиксируются саморезами в фанерный щит, в бетонную или гипсокартонную стену. Чтобы выполнить монтаж трубы в клипсы не требуется больших усилий, они легко защелкиваются в пазах. Монтаж системы водоснабжения профессионалом может быть выполнен в течение одного дня, человеку неопытному на это потребуется 2-3 дня. Система водоснабжения, выполненная из металлопластиковых труб, выполняется без специального дорогостоящего оборудования, конечно можно применить полипропиленовые трубы, но опять же придется приобрести паяльник для пластиковых труб.

Больше информации о видах труб отопления, достоинствах, недостатках, а так же о технологиях их монтажа, Вы можете узнать из статьи трубы для отопленияСтальные, медные, полипропиленовые трубы для отопления, производители, достоинства и недостатки, цены , которая размещена на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.