-->

13.07.2014

Бабочки на стену своими руками

Замечательный вариант украсить детскую, прихожую, спальню и любое другое помещение – использовать бабочки на стену, изготовленные своими руками. В результате получается 3D-украшение, особенно яркое и заметное в том случае, если дополняется неоновой подсветкой, выполнено в виде продуманной художественной композиции, своей раскраской гармонирует с цветом стен.

Способов изготовления бабочки на стену своими руками, равно как и ее крепления, существует множество. Мы рассмотрим только самые простые варианты, для которых необходима только фантазия и минимум инструментов.


Приклеивание бабочек на стену.

Если портить декоративное покрытие стены вам не хочется, то разумнее просто приклеить бумажные бабочки при помощи клейкой массы. Держаться они будут достаточно прочно, а при необходимости их можно легко убрать, не оставляя на поверхности следов.


Сами бабочки изготавливаются либо от руки (на бумаге или картоне на глаз или по трафарету вычерчивается их силуэт, из которого вырезается фигурка) и раскрашивается, либо яркие изображения распечатываются на принтерной бумаге. Готовая бабочка сгибается в центре, после чего на клейкую массу закрепляется на стене.

Закрепление бабочек на обоях булавками.

Если стены в помещении заклеены обоями, то клейкую массу лучше не использовать, а заменить ее булавками. Делается это так – сначала из бумаги, картона или ткани вырезаются силуэты бабочек. После этого в центральную часть на их оборотной стороне капается клей, к которому закрепляется булавка, головка которой выполнена из пластмассы.


После застывания клея (выделите на это не меньше часа) примерно посередине своей длины булавка загибается вниз на угол 90 градусов, затем втыкается за обои. Повреждения стен при креплении этим способом минимальны.


Бабочки из старых виниловых пластинок.

Более чем необычный способ украсить стену – это применить бабочки, выполненные из старого винилового диска. Они получаются более габаритными и прочными, нежели их бумажные и картонные аналоги.


Чтобы изготовить бабочки на стену своими руками из пластинки, сперва нужно нанести на нее чертеж – силуэт крылатого насекомого. Так как винил – материал чрезвычайно прочный, перед резкой его необходимо разогреть в микроволновой печи или духовке. Помещаем диск в печь, устанавливаем температуру не менее 400 °C, и когда материал начинает слегка деформироваться и загибаться по краям (это случается примерно через полминуты - минуту), вынимаем винил и разрезаем по чертежу. Возможно, придется проделывать процедуру с нагреванием несколько раз, а после того, как фигурка готова, по краям не лишним будет пройтись наждачной бумагой, устраняя неровности и острые грани. Крепить такие бабочки можно клеем.


Бабочки из полимерной глины.

Также для поверхностей, отделанных жидкими обоями или штукатуркой, подходят бабочки на стену своими руками, изготовленные из полимерной глины. Для фигурки с размахом крыльев в 10 сантиметров потребуется не более 30 грамм исходного материала.


С помощью трафарета (например, алюминиевой формы для выпекания в духовке) придайте глине форму бабочки, слегка загните крылышки, проделайте в центре четыре отверстия для креплений. После этого на не более чем четверть часа поставьте потомиться в печь, где фигурка слегка увеличиться в размерах. Затем проденьте в отверстия светлую нить и закрепите украшение канцелярской кнопкой на стену. В особенности такие бабочки на стену своими руками уместно использовать в детских комнатах – малыши не смогут их сломать или пораниться.


При наличии фантазии из таких бабочек можно создавать настоящие художественные инсталляции. При этом изготавливаются украшения для стен быстро, и тратиться на материалы не придется.