-->

21.07.2014

Утепление стен пенопластом своими руками

Самый дешевый вид утеплителя, также отличающейся большой эффективностью, - это пенопласт. При плотном заделывании стыков между отдельными листами можно отказаться и от использования пароизоляции. Тем не менее, пенопласт известен своей ломкостью, очень чувствителен даже к небольшому физическому воздействию и неровностям на стенах. Потому рассказ о том, как правильно производить утепление стен пенопластом своими руками, мы начнем с описания подготовительного этапа.


Подготовка поверхности стен.

Главное на этой стадии – устранить все значительные неровности (до 1,5 сантиметров) – углубления и бугры, иначе уже при монтаже при неплотном прилегании пенопласта к стене он может быть поврежден.

Проводить капитальное выравнивание с использованием шпатлевки в большинстве случаев не придется – вполне достаточно хорошенько зачистить поверхность наждачной бумагой, устранить остатки краски, монтажной пены и т.д. по окончанию этой процедуры следует провести по стене ладонью. Если на ней останется крошка и пыль, не лишним будет покрыть стену слоем грунтовки.

Никаких манипуляций с самим утеплителем проводить не нужно, так как пенопласт, в отличие от своего более современного аналога пенополистирола, изначально имеет шершавую поверхность, а значит хорошо фиксируется клеем.


Крепление пенопласта на стену клеем.

Утепление стен пенопластом своими руками производят, используя два вида крепления листов к вертикальной поверхности – клеем и гвоздями. При этом промежуток между ними не должен превышать трех суток, так как длительное нахождение утеплителя на воздухе не идет ему на пользу.

Начинать крепеж утеплителя следует с нижей части стены, постепенно поднимаясь выше. Приступая к наклеиванию пенопласта, сперва убедитесь, что нижний лист имеет надежную опору, иначе до полного схватывания клея он может сползать ниже. Если естественной опоры в виде карниза нет, временно прибейте деревянную рейку к стене.


Сперва клеящий состав (специальный клей для пенопласта и полистирола) можно наносить как на стену, так и на сам утеплитель. На этом этапе можно устранить некоторые незначительные неровности – увеличить слой крепежа там, где наблюдается углубление. Способы нанесения клея различны – от сплошного замазывания стены (если она идеально ровная), то покрытия участка под края листа утеплителя и под его центр. После закрепления пенопласта его нужно слегка подбить рукой, чтобы он на всей площади прилегал одинаково плотно. Также не забывайте, что листовой утеплитель нуждается в перевязке – верхний ряд закрепляется относительно нижнего в шахматном порядке, то есть со смещением.


Крепление пенопласта на стену гвоздями.

По истечении трех суток после приклеивания утеплителя, его дополнительно прибивают к стене гвоздями. Для этого используются специальные пластмассовые дюбеля – так называемые «грибки», в которые позже забиваются гвозди. Достаточно на один лист пенопласта подготовить по пять «грибков» - один будет фиксироваться в центре, а другие по краям.


Сначала под крепеж перфоратором просверливаются отверстия диаметров 1 сантиметр, причем их глубина обязательно должна быть на пару сантиметров больше, чем длина дюбеля. Затем в отверстие забивается «грибок», шляпка которого будет приходиться как раз вровень с утеплителем, и в него загоняется гвоздь. Предпочтительнее для работы с утеплителем применять пластиковый крепеж, так как он, в отличие от металлических, не образует «мостик холода».

Если утепление стен пенопластом своими руками вы проводите в один слой, то остается лишь обработать стыки между листами. Если их ширина составляет менее 20 миллиметров, тогда их достаточно просто заделать монтажной пеной. В противном случае в щель вставляется соответствующих размеров обрезок пенопластового листа, после чего также запенивается.

Армирование.

Остается последний этап работ – укрепление пенопласта специальной армированной сеткой. Для ее нанесения применяется особый вид клея, специально предназначенный для армирования пенопласта. Сперва он наносится на утеплитель равномерным слоем, после чего сетка полностью утапливается в него. Обратите внимание, что отдельные листы сетки устанавливаются внахлест, и места стыков не должны образовывать неровностей.


По истечении суток клей высыхает, его обрабатывают теркой с наждачной бумагой, а поверх наносят еще один слой – выравнивающий. После обработки его наждачкой, нанесения грунтовки, утепление стен пенопластом своими руками можно считать завершенным. Теперь приходит время чистовой отделки обновленного дома.