-->

14.08.2011

Какие бывают шторы ?

Шторы несут не только функциональную нагрузку, но и играют огромную роль в оформлении интерьера комнаты, являясь одним из основных его элементов. Они могут значительно повлиять на зрительное восприятие пространства и изменить освещение комнаты. «Одежда» для окна подчеркивает индивидуальность помещения, и даже самый изысканный интерьер с плохо подобранными шторами не будет выглядеть законченно. С помощью штор можно создать любой акцент в стилевом решении помещения. Например, плотные мягкие занавески с бахромой, кистями и отделкой из шнурков создадут классический интерьер, а легкая жаккардовая ткань или шелк, использованные для пошива штор, добавят восточного колорита.

Пастельные тона тканей, из которых выполнена композиция на окне, придадут обстановке комнаты спокойствие, а с помощью ярких тканей можно создать необычное пространство и придать бодрости. Очень красиво смотрится тюль или вуаль, уложенная пышными складками, такие шторы делают окно нарядным.

Какие бывают шторы

Существует несколько разновидностей штор, отличающихся внешним видом, способом крепления к карнизу, методом пошива.

Классические шторы, которые состоят из двух отдельных полотнищ, раздвигающихся в разные стороны, наиболее универсальны и чаще всего используются в интерьерах. Такие шторы можно использовать как с ламбрекеном, так и без него. Они подходят практически к любой обстановке и вписываются в большинство стилевых решений интерьера.

Очень популярны в настоящее время римские шторы, которые закрывают непосредственно оконный проем и поднимаются вверх с помощью системы шнуров, собираясь складками. Для римских штор можно использовать самые разнообразные ткани, как легкие и прозрачные, так и плотные.

Бывают бамбуковые шторы, изготовленные из тонкого бамбука и придающие интерьеру характерный восточный вид. Они могут открываться двумя способами — собираться в рулон или складками, как римские шторы. Способы плетения бамбука для изготовления таких штор могут быть самыми разными, их насчитывается несколько десятков.

Похожи на предыдущие два вида штор так называемые рулонные шторы. Они, как бамбуковые, открываются, собираясь в рулон. Для изготовления таких штор обычно используются натуральные материалы, такие как джут, хлопок или лен. Качественные рулонные шторы тонкой выделки можно использовать на оконных проемах высотой до 180 см, а если подъем штор типа Roll-Up — при высоте до 500 см. Устанавливают рулонные шторы разными способами, как на стену по местам креплений обычного карниза, так и внутри проема окна, а также на саму раму. Бывают рулонные шторы с электрическим приводом управления.

Шторы-плиссе используются для оформления оконных проемов, имеющих неправильную форму. Часто ими «одевают» также окна мансарды. В последнее время можно найти в продаже шторы-плиссе для больших окон.

Очень модным в последнее время стали разнообразные легкие полупрозрачные ткани. Различные типы тюлей, шторы из органзы, вуаль используются для оформления окна как в композиции с плотными портьерами, так и без них. С помощью пышной сборки или необычного покроя можно добиться впечатляющего эффекта.

Французские и австрийские шторы добавляют интерьеру нарядности. Иногда их называют еще фестонными. Такие шторы, закрывая проем наполовину, собраны в мягкие горизонтальные складки и открывают окно, поднимаясь наверх. Для выполнения французских штор используются тонкие ткани типа батиста. Такие шторы можно использовать как отдельно, так и в сочетании с плотными портьерами и ламбрекенами.

Японские шторы, называемые иногда панельными, похожи на вертикальные жалюзи. Отличием их является более широкая, чем у жалюзи, ламель. Такими шторами удобно оформлять большие оконные проемы. Успешно японские шторы используются для дверных проемов или в качестве перегородок.

Лаконичный вариант оформления окна, подходящий, в частности, для небольших помещений — это шторы на люверсах или петлях. В последнее время такие шторы приобрели широкую популярность. Шторы на люверсах, спадая мягкими складками, не утяжеляют «одежду» окна и позволяют продемонстрировать все свойства выбранной для их пошива ткани.