-->

02.08.2011

Окраска деревянных окон

Окраска деревянных окон
При окраске деревянных окон главную сложность представляет окрашивание переплета, так как при этом нужно следить за тем, чтобы не запачкать стекла. Любая кисть, даже очень маленького размера, оставляет на стеклах трудно поддающиеся очистке полосы краски. Для того чтобы избежать этого, вдоль переплетов нужно наклеить полосы бумаги достаточной ширины. Их удаление облегчает использование вместо клея мыла или молока. Если под рукой есть большие куски картона, можно вырезать из него прямоугольник точно по размеру рамы, и плотно приложить к стеклу.

Дерево — достаточно мягкий материал, и его окрашенная поверхность требует длительного времени для полного высыхания. Если окна закрыть слишком рано, может произойти прилипание краски. Чтобы этого избежать, проложите между соприкасающимися створками полоски тонкой алюминиевой фольги.

Для окрашивания деревянных окон нельзя использовать некоторые виды красок. Не подходят, например, битумные лаки и битумно-эпоксидные и битумно-виниловые эмали. Использование фасадных перхлорвиниловых красок также не рекомендуется. Хороший выбор краски — это эмали марок ПФ, МС, ГФ, масляные краски. Равнозначны им по своим эксплуатационным свойствам цинковые, титановые и алкидные белила, а также алкидные эмали.

Одна из функций окрашивания откосов — улучшение освещения комнат. Помните об этом при выборе цвета краски, так как чем ее тон светлее, тем более интенсивное освещение будет в помещении. Для окрашивания внутренних откосов применяют эмалевые краски. Их преимущество состоит в хорошем светоотражении глянцевой поверхности, а также в легкости очищения покрытой ими поверхности. Для окрашивания наружных откосов лучше выбирать масляные краски, содержащие олифу, или добавлять в масляные краски смесь олифы и масляного лака в концентрации около 10%.