-->

20.08.2011

Несколько слов о карнизах...

В сегодняшнем посте мы немного раскроем или скорее пробежимся по теме подбора карнизов...

Нельзя недооценивать роль карнизов в оформлении окна и воспринимать их только как вспомогательный предмет, на который вешаются шторы. Как утверждают дизайнеры, именно от карниза зависит, насколько гармонично будут смотреться шторы в помещении.

Одно из наиболее важных свойств карниза — это его прочность. При выборе карниза обязательно нужно поинтересоваться, из какого материала он сделан. Предпочтительно, чтобы это не был мягкий металл или пластик, так как при использовании в спальнях или гостиных, где обычно композиции штор довольно массивны, карниз может сломаться или погнуться. Очень практична конструкция двойных карнизов, на которые по отдельности вешаются тюль и шторы, или тройных, которые предназначены для композиций с ламбрекеном.

Шторы крепятся к карнизам при помощи самых разных приспособлений — крючков, зажимов или петель. Очень неудобно будет пользоваться карнизом, крепления которого застревают при попытке передвинуть шторы. Поэтому необходимо проверить легкость скольжения креплений еще при покупке карниза.

Длина карниза для каждого интерьера довольно индивидуальна, однако карниз, закрывающий только окно и совсем не захватывающий стену, смотрится не очень хорошо. Если карниз длинный и закрывает значительную часть стены, то окно кажется больше; если карниз только немного выступает за пределы оконного проема, это визуально уменьшает его размеры.

По конструкции карнизы разделяются на несколько типов.

Скрытые карнизы очень распространены. Они представляют собой профиль белого или серебряного цвета, который используется как основной карниз для тяжелых портьер. Прикрепить шторы к такому карнизу можно с помощью колец или люверсов.

Струнные карнизы представляют собой натянутую между специальными креплениями типа «геленк» струну, на которую с помощью крючков для струны подвешиваются шторы. Крепить струнный карниз можно как к стене, так и к потолку.

Наиболее заметны в интерьере декоративные карнизы, которые изготавливаются из различных материалов, например, дерева, пластика или металла. В продаже имеются также кованые и резные карнизы. Декоративные карнизы должны подходить к общему стилю мебели, которой обставлена комната. Интересным декоративным решением является обтягивание карниза той же тканью, из которой изготовлены шторы.

Существуют также римские карнизы, которые состоят из нескольких шнуров, поднимающих штору в верхнюю часть окна и собирающие ее в складки. Римские и французские шторы крепятся именно такими карнизами.

Еще одним недавно появившимся видом карнизов являются карнизы в форме арок или эркеров. К ним прикрепляются шторы с помощью специальной ленты, после чего самого карниза становится не видно, а вся композиция выглядит очень необычно и эффектно.

Для удобства управления шторами созданы и электрические карнизы, имеющие пульт дистанционного управления, нажатием кнопки на котором можно передвигать шторы.

Карниз нужно подбирать не только под мебель, но и не забывать также и о тех шторах, которые будут на него подвешиваться. Именно эти две детали должны сочетаться друг с другом идеально. Массивные декоративные карнизы, например, не подходят для легких хлопчатобумажных штор; сочетаем также должен быть и цвет обоих предметов интерьера.