-->

26.01.2012

Виды лакокрасочных покрытий

Для декоративного покрытия поверхностей широко используются вододисперсионные краски. Их состав — взвесь полимеров в воде, совмещенная с красителем. Эти краски не нуждаются в растворителе, они разбавляются обыкновенной водой. Инструменты также легко и быстро очищаются при помощи воды. Краска имеет эстетичный внешний вид, ее можно колеровать, то есть придавать ей необходимый цвет и оттенок. Кроме того, химическая структура этого материала такова, что позволяет окрашенной поверхности «дышать». Это положительно сказывается на микроклимате помещения. Хотя поверхности, покрытые такой краской, загрязняются несколько быстрее, чем в случае применения алкидиых эмалей, при применении красок, имеющих высокую влагостойкость, это не проблема — их можно вымыть.

Вододисперсионные краски быстро сохнут: от 30 до 60 минут до отлипа (когда пыль к поверхности уже не пристает) и около 12 часов до полной готовности, но из-за недостаточной стойкости эти краски нельзя использовать для поверхностей, эксплуатируемых в условиях большой нагрузки (например, для полов). Эти краски выпускаются, как правило, белыми. Для придания желаемого оттенка существуют специальные колеровочные системы. Кроме того, можно воспользоваться специальными пигментными концентратами желаемого оттенка и интенсивности.

Алкидные краски.

Менее экологичные, чем вододисперсионные краски, но более привычные алкидные эмали отличаются богатейшей гаммой цветов и оттенков и более высокой, чем у вододисперсионных, стойкостью к воздействию агрессивной среды. Образуя после высыхания достаточно прочную пленку, они легко моются при загрязнении. Несомненным достоинством этих красок является и то, что по степени блеска они бывают как глянцевы-ми, так и матовыми. У этих красок низкая паропронщаемость и достаточно продолжительное время высыхания — около 3 часов до отлипа и примерно сутки до готовности к эксплуатации. Краски обладают запахом, который пропадает только после высыхания.

В состав эмалей в качестве связующей основы входит алкидный лак — либо пентафталевый, либо глифталевый, растворитель (уайтспирит), сиккативы (ускорители сушки) и пигменты. Основными показателями материала являются его укрывистость и рабочая вязкость. От вязкости непосредственно зависит качество покрытия, например, если краска жидкая, то на поверхности остаются подтеки, если густая — следы от кисти.

Масляные краски и лаки.Несмотря на низкую цену, масляные краски и лаки существенно уступают как алкидиым эмалям по твердости пленки, вариантности и чистоте цветов, так и вододисперсионным краскам по водостойкости и устойчивости к истиранию, к тому же они дольше сохнут. В качестве связующей основы в масляных материалах используется олифа. Ее изготавливают на основе натуральных масел, например подсолнечного. От качества олифы во многом зависит и качество получаемого материала. Нестойкая к ультрафиолету олифа никак не может быть долговечным связующим: солнечные лучи рано или поздно «уничтожат» покрытие. Кроме того, олифа высыхает в процессе окисления.
Преимуществом лакокрасочных масляных материалов является высокая степень наполняемости (способность сглаживать мелкие дефекты поверхности), а также небольшой расход. Их следует использовать в качестве грунтовок, например для обработки досок перед окраской.

Вспомогательные лакокрасочные материалы (грунтовки, шпаклевки).

Грунтовкой может быть и сама краска, разбавленная растворителем. Тем не менее во многих случаях (например, подготовка под окрашивание металлических поверхностей и закрепление осыпающихся основ) используют специальные грунтовки они стоят дешевле, чем качественные краски. Их внешнее отличие от красок заключается в более жидкой консистенции. Обычно они создают матовую поверхность, с которой хорошо сцепляется последующее покрытие. Часто используют сильно пигментированную алкидную грунтовку, которая создает полуматовую пленку и усиливает глубину верхнего цвета. Сохнут грунтовки, как правило, за 12-16 часов, но ими не стоит покрывать штукатурные и гипсовые поверхности, поскольку они вызывают ворсистость.

Акриловая грунтовка применима практически для всех поверхностей (по свежей и старой штукатурке, цементу, бетону, асбесту, дереву, ДВП и ДСП, кирпичу), практически пе пахнет, сохнет за 2-4 часа, разбавляется водой. Такую грунтовку не рекомендуется использовать в качестве защитного покрытия для черных металлов.

Эпоксидная и полиуретановая грунтовки — это разбавленные специальным растворителем эпоксидные и полиуретановые отделочные краски. Особое внимание нужно обращать на растворители, использованные при изготовлении такой грунтовки, так как они могут быть разными.

Шеллаковая грунтовка для дерева предназначена для изоляции сучков на срезах, на которых выступает смола. Может также использоваться как изолятор для растворимых в воде морилок.

Грунтовки для металла применяются для защиты от коррозии, причем для разных металлов используются разные грунтовки.

Эмали и краски для батарей.

Все эмали и краски для радиаторов должны качественно защищать металлические поверхности от коррозии, не желтеть и не отслаиваться под действием высокой температуры. Для наших центральных систем отопления подходят лакокрасочные материалы, которые нормально выдерживают температуру поверхности 60-80 °С.

В квартирах можно обойтись обычными алкидными эмалями или масляными красками, но, если предстоит покрасить водогрейные котлы, решетки каминов и т.д., используют либо комплексные системы с антикоррозийной грунтовкой, либо специальные лакокрасочные материалы.

Если вы собираетесь делать ремонт зимой, когда включена центральная система отопления, обратите внимание на температурные условия нанесения. Многими эмалями и красками рекомендуют окрашивать радиаторы только при отключенной системе. При нанесении таких материалов на горячие поверхности может появиться желтизна, а краска будет высыхать слишком быстро, не образуя равномерный слой.