-->

19.01.2012

Живой дом – дом из дерева

Свой дом - как много скрыто за этими словами! Свой дом – это ведь не просто жилище, это особый мир, мир комфорта и уюта. Поэтому так важно выбрать из чего именно будет построен дом. Дерево – это материал, что называется, с душой. Он живой, теплый, дышащий. Недаром деревянные дома известны с древности. Сегодня среди прочих качеств весомую роль играет экологичность. Дом из дерева становится практически целебным для здоровья человека.

В отличие от множества других современных строительных материалов, дерево не токсично, не вызывает аллергии, поддерживает оптимальный уровень влажности воздуха и температуры в помещении. И в то же время, долговечно и обладает высокой степенью прочности. Еще один несомненный плюс в пользу дерева – такие дома не нуждаются в особом декоре, достаточно лишь подчеркнуть фактуру материала. Причем, никакого ограничения по выбору стиля – хоть вариант «этно», хоть суперсовременный. Пластичное и податливое дерево – благодарная основа для любых архитектурных идей. Сегодня самый распространенный деревянный материал для строительства – это брус. Другими словами, пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения. Если брусу придается четкая форма, т.е. профиль, то его называют профилированным брусом.

Еще один распространенный вариант – клееный брус: его склеивают под прессом из отсортированных и высушенных досок, которые называются ламели. У каждого из перечисленных деревянных стройматериалов есть свои преимущества. Так, при эксплуатации брус почти не меняет своей формы, обладает высокой прочностью, дает минимальную усадку, не растрескивается. Кроме того, собирать дома из бруса легко и удобно. Поэтому это можно делать в любое время года, в отличие от более трудоемкого процесса строительства из камня. Таким образом снижаются затраты как по времени проведения работ, так и по привлекаемому ресурсу. И еще: деревянные конструкции значительно легче каменных, так что обустройства мощного фундамента на требуется. А вот о чем стоит позаботиться, если речь идет о деревянном доме – это повышение его пожаростойкости и защита от грибка, который может вызвать гниение. Но для этих целей существуют специально разработанные средства, как для внутренней, так и внешней обработки строения. И все же преимуществ у такого дома явно больше, чем недостатков. И согласитесь: жить в деревянном доме – это почувствовать сполна единение с природой.

Больше информации о строительстве домов Вы найдете в разделе строительство дома нашего блога строительство и ремонт своими руками.