-->

31.05.2012

Каркасные и срубные конструкции домов из дерева

В современном индивидуальном строительстве применяются различные материалы из древесины. Наиболее распространенными являются русская срубная и каркасная конструкция под названием "финский дом". Выбор материала зависит от того какая конструкции стен предусмотрена проектом.

Давайте рассмотрим и сравним классическую русскую срубную и каркасную финскую  конструкции деревянных домов.

Срубная конструкция.

Срубная конструкция наиболее распространена в России. Для строительства срубов применяют строганые и оцилиндрованные бревна, а также простой и клееный брус.

Наиболее качественными являются строганые бревна ручной работы с диаметром от 25 до 40 см. Срубы из таких бревен не обшиваются их теплотехнические характеристики достаточно высоки, и стены не требуют дополнительного утепления. Такие срубы устанавливаются "без единого гвоздя", так как сопряжения бревен очень точны и не нуждаются в дополнительном крепеже. В последнее время на рынке появились дешевые срубы ручной работы, выполненные из бревен толщиной 15- 20 см. Цена их весьма привлекательна, но следует учитывать, что такая конструкция требует дополнительного утепления, обшивки с внешней и внутренней сторон, обязательной пропитки антисептиками, и при ее возведении необходимо укреплять соединения металлическими сКобами.

Оцилиндрованное бревно не может конкурировать со строганым бревном как по толщине, так и по качеству соединений. Срубы из оцилиндрованного бревна идеально подходят для дачных домов с сезонным проживанием. Однако стоимость сруба из оцилиндрованного бревна существенно ниже качественного строганого.

Оцилиндрованное бревно выглядит эстетичнее, такие срубы проще в сборке.
Простой брус по сравнению с оцилиндрованным бревном заметно выигрывает.

Стены, возведенные из простого бруса, обладают низкой теплопроводностью, что позволяет с меньшими затратами поддерживать в помещении нужную температуру. Толщина бруса, используемого в строительстве индивидуальных домов, от 150 мм, что заметно облегчает вес всей конструкции дома. Из деревянного бруса можно строить стены, стыкующиеся под любым углом, например, возводить эркеры.

Дома из бруса чаще всего обшивают снаружи. Брусовые дома не требуют тяжелых фундаментов. При этом следует помнить, что при высыхании брус значительно деформируется, и при строительстве необходимо использовать металлические крепежные детали и специальные скобы, соединяющие венцы брусового сруба по длине.

Простой брус в большей степени, чем оцилиндрованное бревно, подвержен воздействию разрушающих факторов. В последние годы возводят дома со стенами из двухслойного бруса, с горизонтальным и вертикальным расположением бревен. Такие стены лучше сохраняют тепло.

Дома из простого бруса необходимо подвергать регулярной антисептической обработке. Если стены не обшиты снаружи, нужно использовать составы с Уф-фильтрами.

Дома из клееного бруса еще редки в нашей стране. Это связано с высокой стоимостью материала (дороже кирпича), производимого зарубежными фирмами. Однако в последнее время в России также начали выпускать клееный брус по цене в 2 - 2,5 раза ниже импортного. На этот материал стоит обратить особое внимание.

Дело в том, что клееный брус обладает всеми достоинствами струганого бревна, но превосходит его по прочности и долговечности. Стены из клееного бруса не дают усадки это обусловлено технологией производства. Наиболее часто для строительства индивидуального жилья используют клееный брус толщиной 250 мм. Среди элитного домостроения популярностью пользуются комплекты домов из клееного бруса, полученного из кедровых досок. Толщина такого бруса — 500 мм.

Фронтоны и внутренние стены срубов делаются из бревен и являются несущими, что позволяет использовать слеговую конструкцию крыши.

Каркасная конструкция.

Каркасная конструкция отличается от срубной тем, что несущими являются по стены сооружения, а его каркас. Наиболее широкое распространение эта конструкция получила и фахверковом строительстве, распространенном в Германии, Голландии и скандинавских странах. Традиционно деревянный каркас заполняли соломой, смешанной с глиной. Стены снаружи и изнутри штукатурили или обшивали досками.

Каркасная конструкция более экономична по сравнению со срубной, сроки строительства заметно меньше, кроме того, каркасные стены обладают значительной прочностью'при минимальных затратах материала.

Достоинством каркасного и каркасно-щитового строительства является и то, что здесь исключается возникновение трещин и деформаций, связанных с оседанием дома. Каркасные стены обшивают с двух сторон, прокладывая слой пароизоляции и утеплителя. В нашей стране каркасные и каркаснощитовые дома получили название "финский дом" и по прежнему пользуются заслуженной популярностью. Более подробную информацию о строительстве дома Вы можете найти в разделе строительство дома, в частности там рассматривается вопрос о каркасном строительстве с подробной видео инструкцией по возведению дома такой конструкции.