-->

04.04.2012

Древесина как строительный материал

Древесина как строительный материал
Древесина является, пожалуй, единственным абсолютно экологически чистым строительным материалом. В деревянном доме человек чувствует себя комфортно — ведь стены из этого "живого" материала "дышат", то есть пропускают воздух сквозь структуру волокон в обоих направлениях, создавая в помещении благоприятный микроклимат.


Кроме того, дерево обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами — в построенном из него доме тепло зимой и нежарко летом. Древесина достаточно легко поддается склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями и шурупами, ее легко обрабатывать, что сказывается не только на качестве конструкций из этого материала, но и облегчает проведение отделочных работ.

С точки зрения соотношения плотности и прочности древесину можно сравнивать с металлами. Древесина долговечна, обладает хорошими звукоизоляционными качествами, имеет относительно небольшой вес. Немаловажную роль играет и природная красота дерева. Узоры на его поверхности придают внешнему виду и интерьеру деревянных домов удивительное изящество и разнообразие.

У древесины есть и ряд недостатков, таких, как горючесть, подверженность гниению, возможность повреждения насекомыми и т. д. Впрочем, в наши дни существует множество высокоэффективных способов устранения этих минусов.
Большинство современных способов защиты древесины не изменяет ее экологических качеств. Из технологических недостатков следует отметить осадочную деформацию древесины в течение первых 1,5-2 лет.