-->

21.06.2012

Технические характеристики кирпича

На этой странице нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи на блоге, две наиболее важных технических характеристик кирпича - это прочность и морозоустойчивость.


Прочность — способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. Марка — это показатель прочности, обозначается "М" с цифровым значением. Цифры, входящие в обозначение марки, показывают, какую нагрузку на 1 см может выдержать кирпич. Например, марка 100 (М100) обозначает, что кирпич выдерживает нагрузку в 100 кг на 1 см2.

Силикатный и керамический кирпичсравнение, характеристики, размеры выпускается под марками от 75 до 300. Для индивидуального малоэтажного строительства достаточно кирпича марки M100.

В зависимости от региона для строительства необходим кирпич с различной морозостойкостью. Так, для средней полосы России этот показатель должен составлять не менее 35 циклов. Как правило, менее морозостойкий кирпич стоит дешевле более морозостойкого.

Морозостойкость — способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Морозостойкость ("Мрз") измеряется в циклах. Стандартный цикл при испытаниях составляет 16 часов, причем первые 8 часов кирпич находится в воде, а следующие — в морозильной камере.

Испытания продолжают до тех пор, пока материал не начнет менять свои свойства — массу, прочность и т. д. Маркировка кирпича по морозостойкости содержит букву "F". Существуют следующие марки морозостойкости: F15, F25, F35, F50.

Более подробно о всех видах кирпича о их качестве Вы можете узнать из раздела строительный кирпичСиликатный и керамический кирпич его качество и расчет на примере.