-->

14.07.2012

Гидроизоляция фундамента своими руками

В функции водонепроницаемых гидроизоляционных материалов входит защита поверхностей стен и других конструкций здания от влаги. Гидроизоляция делится на несколько видов, которые отличаются свойствами, составом и способом нанесения, имеют жидкое или твердое состояние. Поверхности перед изоляцией своими руками должны быть очищены, просушены, оштукатурены и прогрунтованы.

Окрасочная изоляция на основе битума имеет вид многослойного покрытия, обладающего влагонепроницаемыми свойствами. Применяется для предохранения стен от капиллярной влаги как внутри здания, так и поверхности конструкций, находящихся под землей. Окрасочную гидроизоляцию наносят в 2-4 слоя, а толщина каждого слоя - 3-6 мм. Выполняют с помощью горячих и холодных битумных мастик, а также мастик, в состав которых входит синтетическая смола. Наносят ручным и автоматизированным способом.


Рулонные влагостойкие материалы относятся к оклеечной гидроизоляции. В качестве таких материалов выступают рубероид, гидроизол, изол и пластикатные материалы. Определенное количество слоев применяют в зависимости от степени сухости изолируемой поверхности, монтаж которой происходит со стороны гидростатического напора. Оклеечный вид гидроизоляции применяют при температуре воздуха не менее +10 C. Если окружающий воздух имеет минусовую температуру, рулонный материал подвергают тепловой обработке. При укладке гидроизоляционного ковра на холодную битумную мастику, следующий слой наносят не ранее чем через 12-14 часов. Для увеличения свойств водонепроницаемости листы гидроизоляции укладывают внахлест. В местах соединения и защемления листов оклеечной гидроизоляции, стыки изолируют металлической сеткой или кровельной сталью.


На вертикальные поверхности или конструкции, имеющие угол наклона, рулонный материал наклеивают снизу вверх. Главное условие укладки покрытия – его цельный, без морщин и непроклеенных мест вид. Тщательность работ при наклейке защитит гидроизоляционный ковер от механических повреждений. Если отсутствует возможность прижима к основанию, лучше выбрать другой вид гидроизоляции. Кстати на нашем блоге ремонт и строительство своми руками Вы можете ознакомиться со статьей рулонная гидроизоляция фундамента своими руками из которой Вы узнаете как самостоятельно и правильно сделать такой вид гидроизоляции.

Новые технологии строительной индустрии предлагают вид гидроизоляционного материала с использованием мембраны. Более тонкие, с усиленной системой пленки способны выдерживать большие нагрузки. Их преимущество – применение в любых неудобных местах, при любых режимах влажности и температурах, поэтому возможности гидроизоляционных мембран обширны. Эластичная структура пленки идеально работает при нагрузках на сжатие, сохраняя изолируемую поверхность от трещин и деформаций. Более подробно о таком виде гидроизоляции читайте в статье гидроизоляция фундамента пленкой (мембраной) своими руками...


Литую гидроизоляцию получают способом заливки специальных растворов и мастик на подготовленные под изоляцию поверхности. Водонепроницаемый слой хорошо ложится на горизонтальные плоскости. Процесс укладки на вертикальные поверхности сложен и трудоемок. Материалом для литой гидроизоляции служит холодная или горячая асфальтовая мастика.


Торкрет – механизированный способ нанесения цементной гидроизоляции с помощью цемент-пушки. Оштукатуривание поверхностей происходит в 2-3 слоя, с использованием портландцемента с добавками или водонепроницаемого безусадочного цемента. Современные технологии предлагают новые материалы, дающие более эффективные результаты. После нанесения цементной гидроизоляции новой серии ГИДРО, покрытие имеет стойкость к коррозии и низким температурам, глубокую водонепроницаемость.

Растворы наносят на увлажнённые поверхности, начиная со стен и потолков. Каждый слой цементной гидроизоляции имеет пределы до 2,5 см. Работая с обычным портландцементом, второй слой укладывают только после твердения предыдущего (через сутки). Безусадочный цемент позволяет наносить следующий слой через полчаса, тем самым сокращая сроки производства. В процессе твердения цементной гидроизоляции недопустимо пересыхание покрытия, передвижение по его поверхности. Период твердения сопровождается постоянным увлажнением изоляции. Цементная гидроизоляция ручным способом происходит при небольших объемах поверхностей.

Внутреннюю и наружную гидроизоляцию подземных частей здания делают с помощью инъекций. Скважины, пробуренные в фундаменте или стене, заполняются специальными растворами, таким образом, создавая водонепроницаемый барьер для влаги, поступающей к поверхностям.


Состав санирующих растворов зависит от состояния фундамента и качества грунта. При способе инъецирования фундамента используют органосиликоновые и минеральные композиции материалов. Данные виды материалов, являясь как горизонтальной защитой, так и вертикальной, позволяют ликвидировать очаги увлажнения сырых помещений, грибковые образования, повышенную влажность, намокание цоколей и фундаментов.

Больше информации о фундаментах, о их достоинствах и недостатках, о материалах и видах Вы найдете в разделе фундаменты своими рукамиМонолитный, ленточный, мелкозаглубленный ленточный, свайный, гидроизоляция, видео нашего блога ремонт и строительствоПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.