-->

08.09.2015

Как утеплить деревянные окна своими руками

Давайте сегодня разберемся как осуществить утепление деревянных окон своими руками. Когда в квартире тепло, светло и уютно, намного легче и приятней жить. Создать комфортные условия под силу каждому, надо только немного потрудиться. Не так уж и сложно обнаружить в квартире щели, из которых дует, а значит, теряется тепло и снаружи внутрь помещения поступает холодный воздух.


Потеря тепла идет в местах соединения створок деревянной рамы со стеклом и с основной рамой.

Деревянные рамы окон можно утеплить собственными силами. Для начала нужно тщательно осмотреть их на предмет трещин, больших щелей между рамой и стеной, обследовать и вымыть хорошо стекла. При многочисленных царапинах, трещинах и мелких дефектах в стекле, его желательно полностью заменить.

Рамы очистить от старой краски, которая легко отделяется, отшлифовать наждачной бумагой, покрасить заново. Или, если необходимости в покраске нет, очистить все щели от грязи и пыли, насухо протереть. Иначе никакая замазка, герметик и пленка не будут держаться.
Мелкие щели вдоль всего окна по периметру можно зашпаклевать самодельной замазкой из олифы и мела. Она белого цвета, поэтому не будет заметна. А весной она легко отвалится при открывании окна. Мелкие зазоры между штапиком и стеклом необходимо обработать силиконовым герметиком. Обычно, продаются в строительных магазинах баллончики с насадкой, через которую герметик заполняют во все трещины между стеклом и рамой.
Все мелкие трещины самой деревянной рамы и зазоры между рамой и подоконником тоже можно заполнить герметиком, а остатки убрать мокрой тряпочкой, которая намочена в бензине.

В зависимости от размера щелей подбирают самоклеющуюся уплотнительную ленту. Эту ленту приклеивают по всему периметру створок, в местах соединения створок с самой рамой. Наклеивается она, как правило, цельным куском, чтобы меньше было дефектов и не стоит натягивать ее, чтобы не было порывов

На внутренние рамы можно внахлест наклеить теплосберегающую ленту. Для этого вырезают и прикрепляют ее на двухсторонний скотч и фиксируют гвоздиками или кнопками. Пленка пропускает свет, но задерживает инфракрасное излучение, а значит, удерживает тепло внутри квартиры. Теплосберегающая пленка двухсторонняя, своей поверхностью с металлическим блеском она должна быть направлена в сторону улицы. При работе с этой пленкой полезно воспользоваться защитными перчатками

Наружное окно удобнее утеплить уплотнительными прокладками из резины, полиуретана или ПХВ, который является морозоустойчивым и менее деформируемым материалом. Уплотнители можно наклеить на герметик, в таком случае не стоит бояться влажности или его пересыхания. Окна можно будет открывать и закрывать по необходимости, и утеплитель продержится не один год. Утеплять окна нужно при плюсовой температуре воздуха, в противном случае утеплители не схватятся с деревянной рамой.

Вот так, не затратив особых средств, усилий и много времени, мы разобрались как утеплить деревянные окна своими руками в своей квартире и тем самым сохранить тепло в доме. Тем же кто решил заменить деревянные окна на пластиковые рекомендуем прочитать статью и посмотреть видео установка пластикового окна своими руками.