-->

07.09.2015

Фигурные окна – новый тренд в строительстве

Окна – это не только главный источник дневного освещения, но и важный элемент декора дома. Во время строительства зданий и частных домов выбор падает, как правило, на традиционный классический формат окон. Но выглядят они просто и скучно. Недавно датские архитекторы построили дом с окнами необычной треугольной формы, придавшие сооружению неповторимый оригинальный облик.



Идею необычных окон для строительства современных зданий подхватили во многих странах мира. Фигурные окна изготовлены из ПВХ – профиля. Он дает неограниченные возможности для творческих экспериментов с формой и цветовым решением окон. К примеру, в Нью-Йорке построили отель с круглыми окнами. От падающего солнечного света окна похожи на пузыри, плавающие по водной глади.

Если появилось желание придать своему собственному дому уникальный стиль и особый шарм, начините с окон «не формат». Вариантов интересных решений много: круглая, треугольная, арочная, косая, овальная трапецеидальная формы окон сделают дом неповторимым. Эластичный пластик позволяет воплощать самые смелые дизайнерские решения. Сейчас модно устанавливать общие и арочные окна в два этажа. Арку формируют на специальном оборудовании путем выгибания разогретого профиля без металлического каркаса.

Окна овальной и круглой формы хорошо подойдут для ванной комнаты, коридора, прихожей или лестничного пролета. Основа такой конструкции – вертикальный или горизонтальный импост. Для веранд, чердачных помещений и для мансард больше подойдут трапецеидальные и треугольные формы окон. Для устойчивости конструкций существуют определенные ограничения в размерах. Готовая конструкция определенной формы вставляется в оконный проем. При этом важно идеально подогнать отливы и подоконники и тщательно стыковать пластиковые откосы.

Кроме необычной формы придать дому особенный образ поможет нестандартная расцветка окна. Современные производители предлагают более десяти цветовых решений. Желтые, синие, зеленые, красные, фиолетовые окна сделают уникальным не только интерьер, но и экстерьер сооружения. Фигурные окна позволяют реализовать самые смелые идеи и сделать внешний облик современного дома неповторимым.

Ну а если Вы все таки остановились на классическом варианте пластиковых окон и хотели бы сэкономить на установке окон ПВХ то читайте статью и смотрите видео установка пластиковых окон своими руками по ГОСТ, где пошагово и подробно все показано, на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.