-->

06.09.2015

Установка откосов на пластиковые окна

Когда приходится выбирать окна, самыми важными критериями являются качество самого окна, структура стеклопакета и его эстетические качества. Но при этом зачастую покупатели не следят за работой монтажников в процессе установки.



Кстати весь процесс установки пластиковых окон Вы можете посмотреть в видео установка пластиковых окон ПВХ своими руками, там же Вы найдете пошаговую инструкцию - видео дополняющую эту статью. А вот последние статьи и видео можно посмотреть на главной странице нашего блога строительство и ремонт своими руками, но вернемся к процедуре установки откосов на пластиковые окна.

Между тем, именно от правильности проведения этого мероприятия зависят комфорт и уют в комнате. Причем это касается не только самого окна, но и откосов.

Лучше всего, чтобы выбранная компания осуществляла весь цикл работ - от изготовления окон из профилей и подбора материалов для откосов до непосредственного монтажа, включая установку откосов на пластиковые окна. Именно эти факторы должны быть основным при выборе конкретного поставщика, ведь по ним можно судить об уровне услуг и ответственности производителя. Если учитывать тот факт, что зачастую окна из ПВХ ставятся после столярки, а ширина окон из ПВХ намного меньше, чем у предшественников, после монтажа всегда остается располагающаяся по периметру неприглядная кромка, а именно откос. Поэтому установка откосов на пластиковые окна не только оказывает благоприятное действие на показатель теплоизоляции, а и улучшает общее впечатление от окна. Существуют два способа отделки откосов:

- традиционный, заключающийся в заштукатуривании поверхности оконного проема;
- современный, который осуществляется путем установки откосов из гипсокартона или поливинилхлорида.

Естественно, так как сами окна ПВХ являются современным материалом, лучше для отделки прилегающего участка использовать такое же покрытие, а не штукатурить.

Сам процесс монтажа откосов, прилегающих к пластиковым окнам, не отличается сложностью, но его проведение возможно лишь в случае наличия определенных навыков, и идеальным решением будет доверить установку профессионалам. Монтаж конструкций лучше производить через сутки после установки окон, ведь монтажной пене в щелях рядом с окнами необходимо схватиться. Для лучшей защиты от холода можно запенить отверстия специальным материалом или использовать в качестве наполнителя минеральную вату или другой теплоизолятор. Достигнуть оптимальных результатов возможно в случае, когда откосы устанавливаются вместе с подоконниками. Стоимость данного монтажа зависит от целого ряда факторов (себестоимость материала, размеры окна, время года) и рассчитывается для каждого конкретного случая.

У пластиковых откосов, установленных в оконном проеме есть следующие положительные качества:

- приятный дизайн;
- поверхность остается гладкой и ровной и ее легко мыть;
- широкая палитра;
- примерно одинаковый с окнами эксплуатационный срок;
- монтаж проходит быстро;
- возможность обойтись без "грязных" этапов работы;
- легкость ухода;
- материал, который используется, практически не передает тепло;
- высокая влагостойкость;
- сопротивляемость проникновению пара.

Но что делать, если вам попались специалисты, которые не хотят заниматься установкой откосов? Остается взять все в свои умелые руки. Необходимые инструменты и расходные материалы:

- пластиковая полоса длиной в шесть метров и толщиной в 8 мм;
- так называемая стартовая, выполненная в форме буквы "П", полоса;
- пластиковая полоса в форме английской F;
- 10-15 миллиметровая рейка из дерева;
- утеплитель;
- приспособление для резки металла;
- перфоратор или дрель;
- строительный уровень;
- специальный степлер для строительных работ;
- саморезы диаметром 95 миллиметров;
- саморезы диаметром 4,5 миллиметра;
- силикон, цвет которого совпадает с пластиком.

Для облегчения хода работ процесс установки откосов из пластика лучше разделить на ряд последовательных шагов. По всему периметру оконного проема, кроме подоконника нужно установить рейки из дерева и прикрепить их к поверхности большими саморезами. Они размещаются таким образом, чтобы не было выступа за стены. Поверить идеальную ровность откосов можно с помощью уровня.

Затем непосредственно к внешнему краю рамы набивается стартовая полоса, которая предназначена для удержания непосредственно откоса. Ровный стык углов можно обеспечить, срезав внутренние пазы в местах пересечения.

Следующий шаг заключается в откалибровке основного тела откоса, для чего используется полоса в форме английской F. Она крепится к рейке напротив установленной стартовой полосы. У части, которая расположена выше оконного проема нужно срезать паз, так как верхняя часть устанавливается внахлест. После того, как уровень проверен и выдержан строго горизонтально, ничего нигде не выступает, можно срезать ненужные части приспособлением для резки металла. Полоса крепится с помощью скоб к рейке. Осталось установить пластик в пазы, заполняя пустоты утеплителем. Если стыки не соответствуют вашим представлениям об идеале, на помощь придет силикон.