-->

05.09.2015

Ремонт деревянных окон


Несмотря на то, что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в нашу жизнь, деревянные окна не сдают своих позиций и имеют массу поклонников. Многие люди, отдающие предпочтение натуральным и экологически чистым материалам, ни при каких условиях не хотят отказываться от проверенных веками деревянных окон.



Конечно, за время службы внешний вид окон изменяется не в лучшую сторону, что сразу становится заметным. Поэтому окна заменяют, а когда нет такой возможности, их реставрируют, то есть подвергают капитальному ремонту, который состоит из нескольких стадий и заканчивается финишным окрашиванием.

За оказанием подобной услуги можно обратиться в соответствующую фирму, но ремонт деревянных окон особой сложностью не отличается и под силу каждому. Тем более, справившись собственными силами, можно получить значительную экономию. Главное, перед проведением реставрации оценить состояние древесины, а ситуация с заедающими шпингалетами, облезлой краской и щелями, в которые задувает сквозняк, легко поддаётся исправлению.

Источниками сквозняков в деревянных окнах являются:
- щели в местах креплений стёкол;
- щели между рамой и оконной коробкой.

Все эти дефекты легко устраняются. Щели в местах крепления оконного стекла заполняют силиконовым герметиком, дают ему окончательно высохнуть, после чего острым ножом аккуратно удаляют остатки застывшего состава.

Для ликвидации щелей между рамой и оконной коробкой необходимо воспользоваться специальным уплотнителем. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент уплотнителей различной толщины, которые подбираются в зависимости от имеющегося зазора. Уплотнитель закрепляют так, чтобы он обеспечивал абсолютную герметичность и позволял створкам окон свободно открываться и закрываться. Как правило, уплотнители имеют самоклеющуюся основу, но для надёжной фиксации и лучшей герметичности целесообразно не только нанести дополнительный слой клея, но и закрепить уплотнитель маленькими гвоздиками.



Перед закреплением уплотнителя поверхность оконных рам и коробок необходимо очистить, выровнять, отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и обезжирить с помощью специального состава.

Нередко деревянные окна, прослужившие не одно десятилетие, с трудом закрываются и открываются. Причиной этого может быть проседание петель. Иногда случается, что рассохлась древесина, а окно перекосилось и изменило первоначальную форму. Поэтому особое внимание уделяют навесам. Их проверяют на наличие люфтов. Если таковые имеются, навесы подлежат замене. Если навесы в порядке, это значит, что окно рассохлось и деформировалось. В таком случае находят участок, где оконная створка зацепляется за раму. С помощью рубанка устраняют дефект, оставив зазор достаточным, чтобы после окрашивания не возникало подобных проблем. Для придания окну современного вида заменяют фурнитуру (ручки, шпингалеты) на новую. Перед тем, как красить окно, необходимо очистить его поверхность от старой краски. После удаления краски следует зашпаклевать все сколы и неровности, дать шпаклёвке высохнуть, и отшлифовать поверхность наждачной бумагой.

Перед окрашиванием окна на подготовленную поверхность наносят слой грунтовки, после высыхания которой приступают к нанесению краски. Не следует наносить краску толстым слоем. Она лучше смотрится, когда нанесена в два-три тонких слоя. Когда краска полностью высохнет, вымывают стёкла с помощью специального средства. Отреставрированные окна практически ничем не будут отличаться от новых.

Ну а если Вы все таки решили заменить деревянные окна на пластиковые то Вам поможет пошаговая инструкция установка пластикового окна своими руками там же Вы найдете и видео, вся эта информация представлена на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.