-->

27.09.2013

Газовые котлы отопления

Современные технологии позволяют создавать «погоду в доме» с помощью различных обогревательных приборов и экономичного и экологического топлива, этому процессу у нас посвящен целый раздел под названием отопление дома своими руками, ну а мы вернемся к рассмотрению газовых котлов отопления.

Современные газовые котлы отопления являются одним из наиболее ярких примеров. Выбирая для своего дома эту категорию отопительного оборудования, следует сориентироваться в их разновидностях, потребительских характеристиках, функциях предлагаемых производителями моделей.


Все газовые котлы отопления классифицируются по таким признакам:

• место расположения (напольные, настенные)
• функциональные особенности (одно или двухконтурные)
• конструкция камеры сгорания (закрытая, открытая)
• методы подачи воздуха (конвекционные, конденсационные)

Каждая из этих разновидностей имеет свои отличительные потребительские характеристики, достоинства, недостатки, ценовой диапазон. Поэтому при выборе отопления в доме нужно определиться с типом котла, а затем уже с производителями, моделями.

Напольные газовые котлы отопления имеют внушительные габариты, а за счет наличия чугунного теплообменника – значительный вес. Их достоинства заключаются в том, что могут быть установлены в любом месте дома или квартиры, но место вокруг котла должно быть свободным. Поэтому его рекомендуется устанавливать в отдельном помещении.

А настенные котлы не требуют большого пространства для установки, отличаются более совершенными моделями со встроенным циркуляционным насосом. Здесь применяются стальные теплообменники, поэтому они более легкие, но с меньшими сроками эксплуатации.

Существует принципиальное различие относительно функционирования. Так, одноконтурные (одноступенчатые) газовые котлы отопления имеют один уровень мощности, могут использоваться только для отопления, а для горячего водоснабжения необходимо устанавливать дополнительно бойлер.

Обе эти функции обеспечит двухконтурный (двухступенчатый) котел. Однако при его работе на подогрев воды будет отключаться отопление, а из-за наличия минеральных соединений в воде на теплообменнике может образоваться накипь со всеми негативными последствиями (снижение эффективности работы водонагревателя, сжигание больших объемов газа, перебои функционирования). И хотя его стоимость ниже суммарной цены одноконтурного котла +бойлера при наличии централизованного горячего водоснабжения приобретение такого котла нецелесообразно.

Относительно конструкции камер важно обратить внимание, что открытая камера обеспечивает естественную тягу, сжигая воздух помещения, где они находятся. Это влечет необходимость обустройства полноценной приточно-вытяжной вентиляции.

Закрытая камера получает приток воздуха с улицы, поэтому для нее не требуется приточно-вытяжная вентиляция и стандартный дымоход. Такой прибор можно размещать помимо отдельного помещении и в других местах (кухня, коридор).

Конвекционные и конденсационные газовые котлы отопления, которые могут быть одно и двухконтурными визуально похожие, но имеется отличие их стоимости. Конвекционные котлы используют только энергию сгорания газа, а конденсационные ─ конструктивно более сложные, эффективные, но дороже в 1,5-2 раза. Они снижают потребление газа до 30%, т. к. обеспечивают тепло не только от продуктов сжигания, но и от паров воды (конденсата), что обуславливает их более высокую эффективность по сравнению с конвекционными котлами. Это идеальный вариант для обустройства «теплого пола». Конденсационные двухступенчатые модели могут работать также как обыкновенные конвекционные котлы.

В рейтинге наиболее качественных газовых котлов лидируют дорогостоящие бренды «Buderus»,«Viallant», «Viessman», «Wolf» (Германия), «De Dietrich» (Франция), «Strebel» (Австрия), «СТС» (Швеция). Изделия хорошего качества по более гуманной цене предлагают производители Италии, Чехии, Словакии, Испании, Южной Кореи.

Если Вы еще не решили какой котел отопления выбрать, то проходите по ссылке котлы отопленияВиды котлов отопления, их достоинства и недостатки, обзор производителей и цен, таблица сравнения там Вы узнаете больше информации о котлах отопления. Так же Вы можете посмотреть последние статьи и видео размещенные на нашем блоге