-->

29.10.2013

Защита дерева от влаги и гниения

Дерево является распространённым и популярным материалом. Древесину с древних времён человек использует в самых разных сферах своей жизни. В большей степени древесина получила применение в строительной отрасли. Пока что не существует полноценных синтетических аналогов этому замечательному и экологическому материалу.


Но дерево весьма восприимчиво к пагубным воздействиям тех или иных природных факторов. В наше время люди вновь выбирают дерево, чтобы возводить дома. Дом из дерева имеет очевидные преимущества. Многие застройщики задаются вполне закономерным вопросом: "Каким образом можно обеспечить защиту древесины?”

В зависимости от того о каких эксплуатационных условиях идёт речь, древесину для строительных работ принято подразделять на пять классов. Самый высокий класс – пятый. Древесина этого класса применяется в морском строительстве. Такое дерево имеет самое высокое качество, так что без проблем выдерживает высокий уровень влажности, агрессивные воздействия внешнего мира, бесконечное количество ультрафиолета и высокие температуры.

Если речь идёт о жилищном строительстве, то принято использовать дерево с первого по четвёртый класс. Дерево первого и второго классов имеют низкое качество. Такую древесину можно использовать при внутренней отделке помещений. Даже незначительное воздействие влаги приводит к водной коррозии (начинается гниение), далее материал начинают разрушать плесень и насекомые.

Подвержен увлажнению и третий класс древесины, пусть и в меньшей степени. Такой материал можно использовать для отделки наружной стороны дома, но от постоянного и непосредственного контакта с землёй следует отказаться.

Дерево четвёртого класса можно назвать самым качественным из всех классов. Древесина этого класса применяется в сфере жилищного строительства. Но если такой материал подвергается постоянному увлажнению, то угроза разрушения также велика.

Все средства актуальные на сегодня необходимы для обеспечения стойкости, увеличения долговечности древесины. Их условно делят на четыре основные категории: антипирены, биоциды, УФ фильтры, влагопоглотители. Биоциды обеспечивают защиту от биологических разрушителей древесины (грибов, лишайников и мхов, грызунов и насекомых, плесени).

Влагозащитные средства обеспечивают защиту от любой влаги: открытой, атмосферной, подземной. Также они предотвращают коробление древесины. Антипирены необходимы для защиты от быстрого возгорания. Их используют для снижения пожароопасности.

Защитные пигменты или УФ фильтры позволяют уберечь дерево от солнечных излучений. Есть различные препараты, которые обеспечивают сразу несколько защитных функций.

Больше информации о строительстве различных видов домов, а так же видео уроки по всем этапам строительство дома Вы можете узнать из раздела строительство дома своими руками на нашем блоге ремонт и строительство своими руками.