-->

01.10.2013

Котлы отопления на пеллетах

Проблема дефицита энергоносителей на мировом рынке является мощным стимулом поиска альтернативной энергетики, как для промышленности, так и бытовых нужд. Сегодня наблюдается бум перехода на экологически чистые виды топлива (гелиосистемы, ветрогенераторы, различные виды биомассы), создание адекватных видов промышленного и бытового отопительного оборудования.


В этом контексте особого внимания заслуживают котлы отопления на пеллетах, которые сегодня, несмотря на свое недавнее появление, приобрели большую популярность во всей Европе. Они представляют собой стальную конструкцию, состоящую из корпуса, горелки, топки, теплообменника, топливного бункера, дымохода. Эту разновидность твердотопливных котлов по праву считают отопительным оборудованием нового поколения, соответствующим общемировым энергосберегающим тенденциям.

Они работают на экологически чистой биомассе – пеллетах (пеллеты, wood-pellets, pellets, holz-pellets), имеющих вид гранул с диаметром до 10 мм, длиной – до 7 см. Такой вид топлива является более экономичным по сравнению с электроэнергией, природным или сжиженным газом, жидким топливом.



Для их изготовления используются отходы от древесины (опилки, стружка, обрезь, щепа, горбыль и т. п.) с дальнейшим прессованием на грануляторе под давлением.

Этот вид биотоплива разделяется на две группы:
1. промышленная (серая) пеллета
2. бытовая (белая) гранула

1. Промышленная пеллета имеет оттенки от светлых серовато-коричневых до темных насыщенных исходя из удельного веса в ней лежалой древесины, веток или коры. Она характеризуется минимумом уровня теплоты сгорания, калорийности и высоким уровнем зольности.

2. Бытовая гранула изготовляется исключительно из свежего, сухого сырья с влажностью до 14%, безо всяких примесей коры, веток. Этим обусловлен ее светло-кремовый цвет, сладковатый приятный запах. Она отличается от промышленных гранул более низкой зольностью, высоким уровнем теплоты сгорания и калорийности.

Помимо экологической благонадежности котлы отопления на пеллетах отличаются от остальных твердотопливных «собратьев» еще рядом достоинств, а именно:

• Независимость от магистрального газа
• Высокие параметры мощности (от 15 до 500 кВт) с КПД более 85%
• Пожаро и взрывобезопасность
• Простота быстрой установки и эксплуатации
• Возможности максимальной автоматизации процессов отопления, позволяющей продолжительно поддерживать работу котла без участия человека
• Наличие функций программирования процессов работы, поддержки заданного температурного режима
• Долговечность эксплуатации (20 лет и более)

При всех этих достоинствах котлы отопления на пеллетах имеют всего лишь один недостаток: они могут работать только на wood-pellets. Однако, вряд ли это может быть отнесено к разряду негативных характеристик, ведь речь идет о комфорте и безопасности для здоровья обитателей дома.

Исходя из этого, котлы отопления на пеллетах могут стать простым решением сложной проблемы обеспечения теплом частных коттеджей, загородных домов, ресторанов, отелей. Сегодня такое оборудование широко представлено разными моделями от зарубежных и отечественных производителей в привлекательном ценовом диапазоне. Выбирая наиболее подходящий вариант, следует обращать внимание на то, что более доступная цена отечественных моделей обусловлена меньшим количеством сервисных функций. Более подробная информация о потребительских характеристиках котлов, составляющих их стоимости, доставки, монтажа, подключения, запуска, тестирования, расходов на эксплуатацию, топливо представлена в соответствующих разделах нашего сайта.

Если Вы еще не решили какой котел отопления выбрать, то проходите по ссылке котлы для отопления частного домаВиды котлов отопления, их достоинства и недостатки, обзор производителей и цен, таблица сравнения там Вы узнаете больше информации о котлах отопления, если Вас интересует полный процесс организации отопления в доме то проходите в раздел отопление частного дома своими руками. Так же Вы можете посмотреть последние статьи и видео размещенные на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.