-->

02.10.2013

Котлы отопления на жидком топливе

Сердцем любой системы отопления является котел. Сегодня отопительные котлы представлены различными моделями, работающими на разных видах топлива, мощностями, функциональными возможностями. Среди них достойное место занимают жидкотопливные (дизельные) котлы, располагающие определенными преимуществами перед электрическим, газовым, твердотопливным оборудованием.

Эти агрегаты работают, преимущественно, на солярке и, несколько реже, ─на мазуте или печном топливе. Основным их отличием является возможность установки в домах, удаленных от газовых коммуникаций, качественного электроснабжения. Веским аргументом в пользу жидкотопливных котлов является также их высокий КПД, обусловленный мощностями, которые исчисляются несколькими тысячами киловатт. Для повышения КПД многие производители начали оснащать современные модели также конденсационными камерами подобно газовым котлам.

Производительность агрегатов, их стоимость зависит от их таких конструктивных отличий, как:
1. Тип горелки
2. Способ монтажа
3. Возможности нагрева воды
4. Глубина всасывания топлива
5. Тип тяги

1. У дизельных котлов горелки бывают двух типов: встроенные и навесные (сменные). Первый тип горелок работает исключительно на солярке, а мазут или другие виды альтернативного топлива не используются по причине их низкой эффективности, экологической уязвимости.

Более универсальными являются навесные горелки, позволяющие работать на трех видах топлива, переводить на сжиженный или магистральный газ лишь путем смены горелочного оборудования. Возможен вариант возврата к использованию дизельного топлива без существенных финансовых, временных затрат.

Дизельные отопительные котлы могут иметь вентиляторные горелки с одной, двумя или тремя ступенями, модулями мощностей, а также с подогревом для экономного расхода топлива.

2. По способу монтажа различают напольные и настенные (навесные) дизельные котлы. Особенностью навесных приборов является их компактность, удобство с пространственной точки зрения, меньший вес, способностью отапливать помещения площадью до 350 кв. метров. Однако в продаже такие модели встречаются довольно редко.

Обязательным условием монтажа, установки обоих типов жидкотопливных котлов является наличие помещения с приточно-вытяжной вентиляцией. Это обусловлено принципом их работы во многом похожим на работу газовых аналогов.

3. Глубина всасывания (забора) топлива дизельного котла обуславливается мощностью топливного насоса, высоты подачи топлива. С целью безопасности эксплуатации котла баки, в которых хранится жидкое горючее, помещаются под землей. Поэтому такой важный параметр определяется максимальной высотой бака, местом его установки.

4. Возможности нагрева воды в жидкотопливных котлах дифференцируются на одноконтурные и двухконтурные с проточным водонагревателем или бойлером для горячего водоснабжения. Эти агрегаты оснащаются чугунными или стальными теплообменниками.

5. По типу тяги различают дизельные котлы с естественной и принудительной тягой. Для обеспечения естественной тяги устанавливается вертикальный дымоход, через который осуществляется выход газа наружу. Жидкотопливные котлы с принудительной тягой располагают закрытой камерой сгорания, продукты которого вместе с дымом выводятся с помощью коаксидального дымохода, построенного по принципу «труба в трубе».

Правильный выбор котла, работающего на жидком топливе, исходя из этих параметров, особенностей конкретного жилища, позволит в полной мере воспользоваться их достоинствами и преимуществами перед другими видами отопительного оборудования. Это, прежде всего:
• Возможность эффективного функционирования в условиях отсутствия газа
• Отсутствие необходимости оформления специальных документов, разрешающих установку, эксплуатацию
• Экономическая целесообразность (стоимость даже недешевой солярки ниже цен на электроэнергию)
• Возможность гибкого применения различных видов топлива
• Высокие мощности, обеспечивающие соответствующий коэффициент полезного действия
• Постоянное усовершенствование моделей, направленное на минимизацию расхода топлива, автоматизацию систем управления и контроля безопасности

Наряду с этим, следует объективно оценить и определенные проблемные места дизельных систем:
• Высокая базовая стоимость топлива
• Необходимость оборудования отдельного помещения котельной
• Требуется специально оборудованное помещение или отведение места под землей снаружи дома, емкости для хранения дизельного топлива, подъездных путей к нему
• Необходимость использования фильтра тонкой очистки дизельного топлива во избежание выведения из строя агрегата
• Зависимость автоматики, систем зажигания от электроснабжения
• Потребность в подогреве топливопровода при низких температурах
• Необходимость регулярного проведения профилактических мероприятий

Современные производители используют для изготовления жидкотопливных котлов высокопрочную термостойкую сталь или чугун. Они стали менее энергозатратными, более бесшумными, удобными в процессе эксплуатации. Производители предлагают различные модели с высоким запасом прочности и уникальными характеристиками. Все это делает их незаменимыми в условиях, где невозможно использовать другие отопительные устройства.

Они остаются одним из наиболее приемлемых вариантов основного источника тепла даже на начальном этапе строительства загородного дома, коттеджа и даже крупного промышленного здания.

Сегодня на рынке отопительного оборудования наиболее популярными признаны модели корейских, немецких, чешских производителей. Корейские дизельные котлы без ущерба для качества можно приобрести в наиболее демократичном ценовом диапазоне. Эталоном качества, долговечности по-прежнему остаются жидкотопливные агрегаты из Германии, а чешские приборы наиболее гармонично сочетают цену и качество.

Если Вы еще не решили какой котел отопления выбрать, то проходите по ссылке котлы для отопления загородного домаВиды котлов отопления, их достоинства и недостатки, обзор производителей и цен, таблица сравнения там Вы узнаете больше информации о котлах отопления, если Вас интересует полный процесс организации отопления в частном доме, тогда переходите в раздел отопление дома. Так же Вы можете посмотреть последние статьи и видео размещенные на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге.