-->

04.10.2013

Медные трубы для отопления

Уже более 200 лет медные трубы используются там, где необходимо организовать отопление дома, а так же холодное и горячее водоснабжение. Несмотря на довольно высокую стоимость, такие трубы и сегодня весьма востребованы. Такая популярность объясняется уникальными свойствами меди как бактерицидного, абсолютно безопасного для человека материала. Из нее еще со времен начала обработки металлов изготовлялась посуда, различная домашняя утварь.

Отличительной особенностью меди является ее неспособность «стареть» со временем, сохранять свою первоначальную внешнюю привлекательность. Она не подвержена коррозии, негативному воздействию УФ- излучения, газа, способна выдерживать перепады температуры воды от -200 до +500°С.

Все эти качества как нельзя точно совпадают с требованиями застройщиков, стремящихся создать домашний очаг, соответствующий критериям современного «умного дома».

Использование медных труб обеспечивает минимизацию проблем, имеющихся в любой отопительной системе, за счет таких их достоинств:
  • Антикоррозийная устойчивость позволяет использовать их в скрытой разводке и обустройстве теплых полов
  • Гибкость, пластичность обеспечивают легкость обработки, помогают придавать трубам необходимую форму при монтаже
  • Гладкость стенок, отсутствующая у стальных и полимерных труб, способствует уменьшению потерь при местном гидравлическом сопротивлении
  • Широкий температурный диапазон обеспечивает сохранение положительных качеств в экстремальных условиях
  • Небольшой вес упрощает процессы транспортировки, монтажа и разводки внутри помещений
  • Высокие теплопроводные качества, позволяющие использование при отсутствии или минимальной теплоизоляции

Наряду с этими достоинствами, существенными преимуществами перед аналогами из других материалов медные трубы для отопления имеют особенности, которые нужно учитывать при их использовании. Это, прежде всего:
  • Высокая стоимость материала, позиционирующая трубы из меди как изделия бизнес-класса
  • Необходимость использования в отопительной системе однородных материалов (медь и ее сплавы), недопущение стыков с нелегированной сталью, сочетания с радиаторами из алюминия

Сегодня производители предлагают солидный выбор медных труб для отопления различных диаметров (от 0,3 до 36 см), толщины стенок (от 0,7 до 10 мм). В продаже имеются трубы 2-х видов:
  • Отожженные, которые поддаются деформации и поставляются в бухтах
  • Неотоженные ─ имеют вид мерных кусков, предназначенных для систем холодильного оборудования

Следует обратить внимание, что для отопления и водоснабжения используются трубы, изготовленные из меди, которые выпускаются в 3-х классификациях, отличающихся механическими свойствами:
  • Мягкая с маркировкой EN1057 в соответствии с европейским стандартом – выдерживает до 6 циклов замораживании/размораживания воды
  • Полутвердая (R 250) и твердая (R 290) – выдерживают до 3-4-х циклов замораживания/размораживания воды

По мнению специалистов для отопительных систем следует использовать медные трубы EN1057, подкисленные фосфором с целью повышения стойкости к воздействию горячей воды. Так же этот вид труб может быть в пластиковой оболочке.



Сегодня производители используют инновационные методы изготовления отопительных труб из меди, обеспечивающие их соответствие действующим стандартам качества (ГОСТы, ВS, DIN, ISO9002) и необходимым параметрам (плотность, граничная температура плавления, температурное расширение, теплопроводность, степень шероховатости внутренней поверхности).

Если Вы решили использовать медные трубы для отопления то читайте пошаговую инструкцию пайка медных труб своими руками, если Вы еще не определились, какой вид труб для отопления выбрать, то советуем ознакомиться с информацией в статье трубы для отопленияСтальные, полипропиленовые, металлопластиковые трубы для отопления, производители, достоинства и недостатки, цены, которая представлена на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео наблоге своими руками.