-->

01.11.2013

Что нужно учесть при проектировании мансарды?

Чтобы совместить удобство и эстетическую целесообразность, к выбору конфигурации будущей мансарды нужно подойти с ответственностью. В конечном счете перед началом работ вам нужно определиться с тем, какую перестройку собственного дома вы готовы финансировать,


чтобы в дальнейшем не попасть в ситуацию, когда масштабность замысла не сравнима с имеющимися возможностями и работу приходится заканчивать самостоятельно (если только вы итак не проделываете её подобным образом).


Существующих разновидностей мансардных крыш для индивидуального жилого дома не так уж и много - выбирайте, просчитывайте и получайте в результате достойное воплощение вашего замысла.

Мансардные помещения можно устраивать практически под всеми видами крыш, но надо помнить, что каждый тип крыши определяет полезную площадь мансарды. Обычная двускатная крыша, имеющая угол уклона в 38-45 градусов, позволит сделать мансардное помещение площадью на 33% меньше, чем площадь этажа под ним. Но если мы сделаем эту крышу поднятой на 1,5 метра, то мы сможем получить все 100% полезной площади, поскольку возвышенная крыша позволит получить обычные стены. Если для нашего дома мы выберем двускатную возвышенную крышу с углами наклона более 45 градусов, то мы можем получить двухуровневую веранду, а это уже 120-150% дополнительной площади. А вот любимая самостоятельными застройщиками ломанная крыша дает всего лишь 90% площади. Но стоит помнить, что для больших углов наклона крыши подходит далеко не всякий кровельный материал, ведь к её утеплению придется подойти с большим старанием.

Конструкция мансардной крыши будет диктовать свои условия коммуникационной связи мансардных и основных помещений - это могут быть внутренние или внешние лестницы и лифты, а также специальные соединительные коридоры.

Не всегда мансарда занимается жилыми помещениями полностью. Если в доме есть каминный зал или большая гостиная, то часть мансарды может выступать для них «вторым светом», а выход в комнаты под крышей осуществляется через галереи или балконы. Своеобразие домов с мансардой предоставляют различные эркеры, козырьки, лоджии и другие внешние архитектурные элементы, примыкающие к мансардным комнатам.

Если площадь мансарды не большая, архитекторы советуют не подшивать потолок, а вести внутреннюю отделку под конек. Это позволит придать дополнительный объем помещению. Освещение комнат под крышей должно быть максимальным, для этого используются не только обычные фронтонные окна, но и световые фонари, и специальные оконные проемы на скатах крыши.

Конфигурация окон может быть прямоугольной, треугольной, квадратной, круглой, а также многоугольной. Цветовое решение стекла можно подобрать таким образом, чтобы оно сочеталось с цветом кровельного покрытия. При проектировании окон следует помнить, что между подоконником и верхней линией кровельного покрытия должно быть 0,75 метра, как минимум. А для того, чтобы человеку в помещении было комфортно - подоконники должны располагаться на высоте от 0,90 до 1,10 метра от поверхности пола.

Обратите также внимание на то, куда будут открываться окна: если вниз - это может быть травматично для открывающего окно человека, к тому же ручка окна в открытом состоянии будет располагаться высоко и окно будет сложно закрыть. Лучше если ручка для открывания будет находиться вверху, а окно будет открываться наружу.

Больше информации о строительстве различных видов домов, а так же видео уроки по всем этапам строительство дома Вы можете узнать из раздела строительство дома своими руками на нашем блоге ремонт и строительство своими руками.