-->

03.11.2013

Живая изгородь

Живая изгородь прекрасно смотрится в любом саду, независимо от его площади и дизайна. Кроме того, изгородь выполняет не только эстетическую функцию, но так же может быть функциональным и полезным элементом на вашем участке.




Функции изгородь может выполнять различные, поэтому прежде чем выбирать растения, определитесь, с какой именно целью живая изгородь размещается на участке. Многие используют ее в качестве ширмы, другие в качестве разделения участка на зоны, а третьи просто для красоты. Декоративная живая изгородь, созданная для украшения сада, обычно делается из низкорослых растений. Так как ее целью не является защита, то и изготавливать ее из крупных высоких растений нет смысла. Самая большая живая изгородь имеет высоту 2-3 метра, самая маленькая, по-другому называется бордюр, имеет высоту полметра. По форме декоративная изгородь бывает двух разновидностей, традиционной (формованной) и свободно растущей (неформованной). При первом варианте растения расположены близко друг другу, то есть сливаются в общую композицию. Во втором же случае, растения расположены на некотором расстоянии друг от друга, хорошо прослеживается каждое из них. Для низких изгородей используется самшит, барбарис, лаванда, магнолия и т.д.

Растения постепенно развиваются и увеличиваются в размерах, именно поэтому их следует периодически подстригать, как правило, это 3-4 раза за сезон. Лучше выбирать для изгородей быстроразвивающиеся растения, с объемной листвой. Для изгороди, в которой растения растут отдельно друг от друга, следует подбирать растения с красивыми, яркими соцветиями, с необычной узорной листвой. В этом случае отлично будет смотреться сирень, жасмин, лещина, бузина и другие растения.


Популярно на сегодняшний день использовать живую изгородь в качестве забора или ширмы. В качестве защиты прекрасно подходят колючие растения, такие как барбарис, боярышник, шиповник и прочее. Высокорослые растения более эффективно использовать в качестве ограды, так как растения низкие, не могут полноценно оградить сад от ветра и пыли. Разделяя участок на зоны, используйте низкорослые растения с декоративной листвой. Красивоцветущие растения не следует использовать для этой цели, так как при стрижке большая часть соцветий будет удалена. Очень часто с помощью растений скрывают хозяйственную часть участка. Эту функцию отлично выполняют вьющиеся растения, такие как девичий виноград, настурция, декоративная фасоль и жимолость. Используя перечисленные растения, не забудьте про опоры для них.