-->

12.06.2014

Ламинат 33 класса

Среди ламинатных покрытий общего пользования наиболее прочным, стойким к износу и долговечным считается ламинат 33 класса. Хотя официально он относится к декоративным покрытиям, предназначенным для коммерческого использования в помещениях с высокой посещаемостью (например, спортзалах, магазинах и т.п.), данный вид ламината нашел самое широкое применение и в частных домах. Причина тому – максимально продолжительная безремонтная эксплуатация, на протяжении которой покрытие не выцветет и сохранит свой изначальный внешний вид.


Характеристики ламинат 33 класса.

Согласно европейской единой норме EN 13329, к ламинатам 33 класса могут причисляться те покрытия, которые показали во время «тайбер-теста» (обработке доски специальной шлифовальной машиной) наиболее высокий результат – истирание поверхности на 95 процентов произошло после 20000 оборотов. Для сравнения - ламинат 31 класса должен истираться менее чем через 15000, ламинат 32 класса после чуть более 15000 оборотов. Соответственно, и срок гарантированной службы 33 класса максимально продолжителен – от 20 до 25 лет для использования в частных домах и не менее 6 лет в общественных учреждениях. А некоторые элитные производители из Европы и вовсе предоставляют пожизненную гарантию на свою продукцию.


Главная причина, по которой ламинат 33 класса отличается от своих более простых аналогов длительным сроком службы, кроется в типе защитного покрытия. Тогда как на простом ламинате толщина декоративной износоустойчивой пленки ограничивается величиной 0,2-0,3 миллиметра, на элитном она увеличена вплоть до 0,6 миллиметров. Но одним лишь этим отнюдь не ограничивается - ламинат 33 класса оснащается многослойной антиударной прокладкой, разделяющий декоративный слой и основу, а утолщенная подложка выполняется интегрированной. Благодаря этому доски можно укладывать и на неровный пол, что недопустимо для менее прочных ламинатов (считается, что максимальная допустимая неровность чернового пола не может превышать 3 миллиметров на погонный метр). Также покрытие выделяется на общем фоне отличной звукоизоляцией.


Как правило, ламинат 33 класса еще на стадии производства делается водостойким – доску покрывают специальными составами, благодаря чему ламинатный пол может настилаться даже в помещениях с повышенной влажностью (сауна, баня, ванная комната). Замки, которыми отдельные доски скрепляются между собой, образуя единое монолитное полотно, усилены, практически не образуют щелей. Также нет никаких препятствий для эксплуатации покрытия совместно с системой теплый пол.

Все вышесказанное относится, прежде всего, к «фирменному» ламинату производства европейских стран – Германии, Бельгии, Австрии, Франции, Норвегии и др. В настоящее время значительную долю российского рынка декоративных покрытий занимает продукция китайский компаний, среди которой значительную часть занимает «нефабричный ламинат». Хотя официально он и относится к 33 классу, по своим характеристикам и прочности в лучшем случае соответствует классу 32.5, а то и меньше.

Хотя по прочностным показателям подобное покрытие и остается достаточно хорошим, качество изготовления оставляет желать много лучшего, и при сборке декоративного пола нужно быть внимательным – замки у китайского ламината более ломкие, да и щели между дощечками образуются не в пример чаще. Соответственно и срок службы подобного ламината 33 класса значительно короче. Особенно внимательным нужно быть при укладке дощечек толщиной свыше 250 миллиметров.