-->

10.06.2014

Cтроительство каркасного дома своими руками

Строительство каркасного дома своими руками – это самое правильное решение в том случае, если в приоритете скорость возведения и небольшая стоимость работ и материалов. Учитывая, что каркасная основа получается максимально легкой, в большинстве случаев не возникает необходимости и в закладке капитального фундамента. Даже возводя габаритный дом для постоянного проживания, вполне можно обойтись мелкозаглубленным ленточным, свайным или столбчатым фундаментом. В нашем случае мы рассмотрим технологию строительства столбчатого основания.

Обустройство столбчатого фундамента для каркасного дома.

В случае со столбчатым фундаментом никакого специального оборудования для его закладки не потребуется. Углубления для столбиков делаются обыкновенным садовым буром – достаточно на всем протяжении будущих стен бурить лунки диаметром 20 сантиметров и разносить их друг от друга на метр. Затем в образовавшиеся углубления вставляются металлические столбики, а щели между ними и стенками лунок тщательно засыпаются грунтом и песком. После этого внутрь столбиков заливают цементный раствор или бетон и дают ему застыть – в теплое время года на это уходит не более 10 дней. Остается установить на столбиках ростверк из необрезанного бруса. Одновременно он послужит и нижней обвязкой каркаса стен.


Перед установкой стен необходимо сначала настелить черновой пол. Для этого для него собирается каркас из деревянных лагов (они должны быть заранее обработаны антисептиком), закрепленных на ростверке, который сверху покрывают гидроизоляцией из слоя рубероида и утепляют. Поверх настилается доски чернового пола.


Собираем стены.

Собирать каркасные стены удобнее всего на земле, выбрав для этого ровную поверхность. Потом вся конструкция будет поднята и закреплена на нижней обвязке каркаса, роль которой в нашем случае играет ростверк. В качестве строительного материала для стен разумнее всего использовать обрезную доску. Если предстоит возведение капитальной конструкции для постоянного проживания в ней людей, подойдет доска сечением 200х50 миллиметров, в противном случае можно сэкономить и использовать менее прочный материал.

Сперва, тщательно следя за соблюдением всех замеров, укладывают вертикальные каркасы, после чего к ним сверху прикрепляется верхняя обвязочная, а снизу нижняя обвязочная доски. Весь крепеж осуществляется с помощью шурупов (95 миллиметров) или аналогичных анкеров. В местах, где впоследствии будут установлены окна и двери, также прибиваются горизонтальные перемычки.


Когда весь каркас одной стены собран, его поднимают, тщательно проверяют уровнем и отвесом и закрепляют на нижнюю обвязку. Для устойчивости конструкции ее можно подпереть временными опорами. Затем таким же способом собираем на земле, а затем устанавливаем на обвязку остальные стены. Если длина стен слишком велика, можно собирать ее в несколько стадий, чтобы три-четыре человек могли без труда поднять и закрепить участок каркаса.


Утепление стен и чистовая отделка.

Когда каркас собран и водружен на свое место, начинаем его обшивать. Для этого можно применить как доски, так и листы фанеры или ОСБ-плиты. Сперва обшивка закрепляется ко внутренней стороне стены – уже к ней в промежутках между досками каркаса подшивается теплоизоляция (минеральная вата или любой другой плитный утеплитель). Образующиеся стыки между каркасом и утеплителем герметизируются монтажной пеной.


Следующий шаг – монтаж гидроизоляции в виде пленки. К стойкам каркаса она крепится путем прибивания тонких деревянных брусков – одновременно они послужат в качестве обрешетки для чистовой отделки сайдингом. Очень важно, чтобы между слоями тепло- и гидроизоляции оставался пустой промежуток – для стока образующегося конденсата. По такой же технологии оборудуется и теплоизоляция изнутри дома. Листы гидроизоляции нужно отмерять так, чтобы образовался припуск не менее 20 сантиметров – мембраны на разных стенах будут крепиться в перехлест.


Можно существенно упростить процесс установки защиты, если закрепить ее, пока каркас для стены еще не смонтирован на обвязке и покоится на земле. После монтажа защиты стен строительство дома своими руками практически завершено. Осталось только обшить его декоративными панелями – они закрепляются на обрешетку болтами или дюбелями.