-->

08.06.2014

Ламинат 31 класса

Ламинат сегодня – это более дешевая альтернатива натуральному паркету. Данный тип декоративного напольного покрытия широко используется как в жилых домах, так и в общественных учреждениях, где нагрузка на пол значительно выше. Для того чтобы потребителям было легче сориентироваться в технических характеристиках ламината от того или иного производителя, в европейских странах была принята единая норма EN 13329. Согласно ей напольное покрытие проходит через 18 тестов, по результатам которых ему присваивается один из классов, характеризующий технические характеристики. Один из самых распространенных классов - ламинат 31 класса, и мы расскажем о нем поподробнее.


Ламинат 31 класса.

Данный вид напольного покрытия является одним из самых популярных в Европе и в России. Его характеристики и прочность достаточны для того, чтобы использовать ламинат 31 класса при отделке полов как в частных жилых помещениях, так и в офисах. Фактически ламинат этого типа считается коммерческим, то есть особо прочным (первая цифра в его номере обозначает, что покрытие может использоваться в общественных помещениях).

Основной тест, проводимый в целях классификации ламината, заключается в испытаниях покрытия на истирание – так называемый «тайбер-тест». Специальное шлифовальное устройство обрабатывает ламинат, в результате чего фиксируется, после скольких оборотов его поверхность стирается на 95 процентов. Исходя из этой величины, а также из результатов других тестов и определяется класс. Как правило, большинство марок ламината 31 класса выдерживают чуть менее 15000 оборотов шлифовального устройства, что позволяет причислить его к разряду коммерческих.


Тем не менее, ламинат 31 класса применять для декоративной отделки полов в офисах с интенсивной посещаемостью не рекомендуется – если большая часть производителей таких покрытий при использовании их в частных домах дает гарантию на продукцию не менее десяти лет, то при эксплуатации в общественных заведениях, где нагрузка на пол значительно больше, срок службы покрытия уменьшается в три-четыре раза. Да и манипулирование производителей ламината данными тестирования, зачастую, приводит к тому, что в разряд 31 класса попадает продукция (особенно китайских фирм), которая для коммерческого использования категорически не подходит.

Еще одна важная особенность ламината 31 класса – это отсутствие у него дополнительной защиты от воды – восковой пропитки, которой в заводских условиях обрабатываются швы между досками (правда, на сегодняшний день некоторые марки напольного покрытия этого класса являются исключениями). Поэтому в случае использования ламината в помещениях, где существует вероятность его прямого контакта с влагой, рекомендуется применять специальные гели, наносимые в места стыков. Не лишним будет сделать это и жильцам, въезжающим в новостройку – строители могут сэкономить на расходных материалах.


Качественные характеристики ламината 31 класса.

Несмотря на то, что ламинат 31 класса от разных производителей имеет разные качества, к стандартным характеристикам относят:

- толщину досок 8 миллиметров;
- наличие сборно-разборного замка;
- гарантийный срок использования напольного покрытия в жилых помещениях – не менее 10 лет;
- гарантийный срок использования напольного покрытия в коммерческих помещениях – не менее 3 лет;
- ламинат 31 класса можно беспрепятственно укладывать на теплые полы;
- ламинат 31 класса стойко переносит обработку абразивными моющими средствами.


Таким образом, данное напольное покрытие идеально подходит для использования в жилых домах, также может применяться и в общественных учреждениях, однако срок службы в этом случае существенно снижается.