-->

31.10.2013

Технология обработки деревянного пола защитными материалами.

После монтажа деревянного пола его поверхность необходимо покрасить специальной краской и покрыть лаком. Это позволит защитить верхний слой и увеличить стойкость покрытия к воздействиям внешних факторов. Перед покраской пол необходимо тщательно отшлифовать.


Для выполнения такой операции используют паркетошлифовальную машину, а для зачистки поверхности в углах и у стен – ручную шлифовальную машинку.

В процессе шлифования образуется много пыли, поэтому стоит учитывать это обстоятельство. Перед началом проведения работ нужно закрыть двери в соседние комнаты. В комнате, где проводится обработка, необходимо открыть окна, надеть защитные очки, респиратор и наушники.

Шлифовать половицы нужно сначала под углом 45 град., потом под углом 90 град. к направлению первого прохода. Третий проход – вдоль по направлению волокон древесины. В процессе шлифования уменьшайте зернистость наждачной бумаги. После окончания шлифовки уберите пыль слегка смоченной уайтспиритом тряпкой.


По готовности поверхности к покраске обработай доски олифой, хорошо просушите и еще раз отшлифуйте. Затем заделайте все неровности шпатлевкой, зачистите эти места и загрунтуйте поверхность. Теперь можно приступить к покраске. Краску наносите в 2-3 слоя, распределяя ее кистью тонкими слоями, чтобы исключить образование потеков и пузырей. Каждый слой высушите, чтобы краска не была липкой, после чего нанесите следующий слой.

Краску наносите вдоль волокон досок и старайтесь прокрашивать каждую доску, не захватывая соединений. После полного высыхания пола он становится светлее.

После нанесения прозрачного лака окрашенная поверхность приобретает насыщенный, естественный цвет. Прозрачный полиуретановый лак наносят в два слоя. После первого нанесения лака поверхность может быть молочного цвета. Пусть это вас не пугает, после полного высыхания лак станет прозрачным. Через два часа после высыхания нанесите второй слой.

Если потребуется нанесение третьего слоя, то перед этой процедурой прошлифуйте поверхность пола наждачной бумагой № 100 или № 200. Деревянный пол требует внимательного ухода. Поверхность с полиуретановой отделкой нуждается только в подметании или в удалении пыли с помощью пылесоса.

Раз в неделю пол нужно мыть, после чего протереть насухо. Если на пол вы пролили жидкость, то удаляйте ее сразу. Следует беречь поверхность от механических повреждений. Следует обратить внимание на подбор морилок для обработки отшлифованных досок, ведь цвет пола будет играть не последнюю роль в декоре помещения. Деревянные элементы в интерьере жилого помещения, благодаря причудливому рисунку волокон досок и теплоте древесины, всегда будут выглядеть лучше искусственных покрытий.

Если Вы интересуетесь полами то советуем Вам ознакомиться с технологией наливные полы 3dТехнология, фото, видео, о которых Вы можете прочитать статью, посмотреть видео и фото на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.