-->

16.05.2014

Теплые полы своими руками

Теплые полы – это современная система обогрева помещений, отличающаяся от стандартных радиаторных систем компактностью и экономичностью. Нагревательные элементы монтируются непосредственно под чистовой пол, вследствие чего экономится свободное пространство, да и прогрев помещения обеспечивается более равномерный. Если при использовании одних батарей обязательно образуются так называемые «полюса холода», а воздух у самого пола всегда на несколько градусов холоднее, то интегрированные теплые полы поставляют тепло снизу, что гораздо комфортнее для жильцов.


Существует несколько разновидностей теплых полов, среди которых самые популярные – пленочные, кабельные, кабельные на сетке и водяные. Каждый из них рассмотрим отдельно.

Теплый пленочный пол своими руками.

Пленочные теплые полы своими руками – один из самых распространенных вариантов. От аналогов они отличаются тем, что монтируются рекордно быстро, не требуют оборудования цементной стяжки. Также минимизируются затраты времени на подготовку поверхности чернового пола – ее идеальное выравнивание не требуется, так как теплый пленочный пол поставляется в рулонах, гибких и эластичных. В случае необходимости их можно быстро свернуть, что ценно, например, при переезде в новый дом. Пленочные полы могут использоваться во всех типах помещений, но неэффективны при чистовой отделке керамической плиткой.


Технология укладки теплого пленочного пола делится на три стадии – подготовку поверхности, собственно укладку нагревательных элементов и их подсоединение к электросети. На первой стадии достаточно лишь избавиться от крупных выбоин и неровностей на черновом полу, а также настелить под пленку слой изоляции толщиной не менее 3 сантиметров – для этого подойдет даже пенопласт. Сверху равномерно настилается пленка, при этом листы можно разрезать ножницами. Заключительный этап – подключение нагревательного элемента. С пленкой поставляется комплект проводов, которые закрепляются на ней зажимами, изолируются и протягиваются к терморегулятору на стене. От чистового покрытия в виде ковролина или линолеума пленочный пол дополнительно изолируется.

Теплый кабельный пол на сетке своими руками.

Кабельный теплый пол на сетке является самой простой разновидностью при укладке своими руками. Нагревательные элементы в виде электрических кабелей закрепляются на крупнозернистой сетке, свернутой в рулон. Так же, как и их пленочные аналоги, кабельные полы на сетке (еще их называют «термические маты») не нуждаются в цементной стяжке – вместо этого крепление к основанию в виде чернового пола происходит при помощи обычного плиточного клея. Именно с керамикой и кафелем теплые полы на сетке и используются чаще всего.


Монтаж термических матов весьма напоминает укладку пленочного пола – так же подготавливается поверхность основания (оборудуется теплоизоляция в виде 3-сантиметрового пенопласта и гидроизоляция из полиэтиленовой пленки), на которую равномерно укладывается сетка. Для пущей устойчивости она снабжается снизу клеющейся поверхностью. Поверх матов без дополнительного слоя гидроизоляции приклеивается плитка или кафель, а на застывание клея уходит где-то неделя. После этого теплые полы своими руками полностью готов.


Теплый кабельный пол своими руками.



Кабельные теплые полы своими руками – это, пожалуй, самый энергоэффективный подвид среди всех разновидностей теплых полов. Нагревательным элементом в них служат электрические кабели, которые раскладываются по всей площади помещения. Их КПД вплотную приближается к 100%, а оборудовать кабельный пол можно как в частном доме, так и в городской квартире, на балконе и лоджии. Единственное, расходы на энергию в данном случае выше, чем при оборудовании водяного теплого пола.


Укладку кабельного пола следует также начинать с выравнивания поверхности. Когда эта стадия осталась позади, на черновой пол настилается теплоизоляция (пенопласт, пробковая подложка, полистирол), а поверх помещается арматурная сетка. Непосредственно к ней закрепляется и сам кабель, количество которого рассчитывается таким образом, чтобы на каждый квадратный метр площади приходилось не менее 150 Вт энергии. После того, как кабель был подключен к сети и произведен тестовый запуск, вся эта конструкция заливается цементной стяжкой (толщина ее составит не более 5 сантиметров). Остается дождаться полного застывания цементной смеси (затягивается на 28 суток), после чего кабельный теплый пол своими руками готов.


Теплый водяной пол своими руками.

Теплые водяные полы – это, безусловно, самая экономичная разновидность. В среднем их установка позволяет полностью заменить радиаторную систему центрального отопления, а расходы на топливо в среднем снижаются на 15 процентов (из-за более равномерного прогрева и отсутствия «полюсов холода»). Еще одно явное преимущество водяного теплого пола перед его электрическими аналогами – это возможность использования в сочетании с самыми разными видам чистового покрытия – от древесины и ламината до керамической плитки.


Теплый водяной пол как никакой другой требователен к идеально ровной основе. В том случае, если на черновом полу остались значительные щели, в будущем стяжка может просесть, а трубы деформируются, что выльется в дорогостоящий ремонт. Когда основа тщательно выровнена, ее закрывают тепло- и гидроизоляцией, после чего настилают арматурную сетку. Поверх нее на саморезах закрепляется трубопровод (важно помнить, что длина одного загиба не должна быть больше 100 метров), а затем в обязательном порядке вся система проходит через тестовый запуск. Если все функционирует как следует, теплый водяной пол заливают стяжкой, а после ее высыхания приступают к чистовой отделке.


Выявить среди описанных типов теплых полов самый лучший возможным не представляется. Профессионалы в строительстве до сих пор спорят, какой подвид наиболее удачно совмещает в себе такие качества, как универсальность, простота монтажа, экономичность. Но, скорее всего, однозначного ответа так никогда и не появится.