-->

24.06.2014

Ламинат 32 класса

Одним из самых популярных напольных покрытий сегодня является ламинат – слоистые доски, выполняемые из ДВП и покрываемые специальной защитной пленкой, уберегающей покрытие от истирания. На данный момент весь производимый ламинат подразделяется на две большие категории – для домашней эксплуатации и для коммерческого пользования. Граница между двумя этими категориями постепенно стерлась, и на сегодняшний день в России и Европе эксплуатируются практически исключительно покрытия второй группы, оптимизированные для эксплуатации в общественных заведениях. Среди них ламинат 32 класса – один из самых популярных.


Принадлежность покрытия к определенному классу определяется посредством единой нормы EN 13329, принятой в Европе и Азии. В ее рамках каждую партию ламината разносторонне тестируют, выявляя ее стойкость к воздействию абразивными веществами, продолжительных больших нагрузок, образованию растрескиваний и царапин. Но главный из тестов – это «тайбер-тест», в ходе которого покрытие подвергается воздействию шлифовальной машины. В ламинаты 32 класса зачисляются партии, которые смогли выдержать более 15000 оборотов, прежде чем их поверхность износилась на 95 процентов. Этого вполне достаточно для того чтобы признать покрытие 32 класса самым универсальным – оно может успешно эксплуатироваться как в домашних условиях, так и в общественных учреждениях со средней нагрузкой. К таковым относятся детские дошкольные учреждения, конференц-залы, офисные помещения, кафе, бутики и т.д.


Износостойкость ламината 32 класса.

Как и покрытие любого другого класса, ламинат 32 и его технические характеристики очень зависят от фирмы-производителя. В настоящий момент основным производителем этого покрытия в Европе является Германия, однако значительную долю рынка занимает Китай, где распространено так называемое «нефабричное производство». Считается, что такие партии по своей износостойкости в два раза уступают своим фирменным одноклассникам, та и по качеству изготовления далеко не идеальны.


Если брать ламинат 32 класса фабричного производства, то гарантийный срок его эксплуатации в домашних условиях со средней нагрузкой (в прихожих, коридорах, кухнях и т.д.) определяется в 15 лет, в то время как в общественных учреждениях срок службы значительно ниже – не более 5 лет.

Главная проблема ламинатных покрытий – уязвимость к воздействию влаги, в результате чего пол должен дополнительно защищаться влагостойкими гелями, которыми обрабатываются места стыков отдельных дощечек. Если практически все ламинаты 31 класса такой защитой в заводских условиях не покрываются, ламинат 32 класса его получает. Даже марки, впускаемые в Китае, имеют заметные следы обработки воском на местах стыков. Также данные напольные покрытия верхний износостойкий слой в виде специальной декоративной пленки имеют несколько большей толщины. Если у класса 31 она ограничивается 0,2 миллиметров, то у ламината 32 класса увеличена до 0,3 миллиметров. Это лучше защищает пол от царапин, угольки или упавшие окурки не в состоянии повредить декоративное покрытие.


Характеристики ламината 32 класса.

Габаритные размеры ламинатных досок 32 класса самые различные и изменяются в зависимости от коллекции. Так, по толщине данное покрытие варьируется между 6 и 12 миллиметрами, но самым распространенным вариантом является ламинат от 7 до 9,5 миллиметров толщиной. То же самое и с шириной дощечек – минимально 90 миллиметров (подобное покрытие служит для имитации паркета из тонкой доски), максимально – 330 миллиметров (имитация покрытия из керамической плитки), наиболее распространенное – 185 миллиметров. Что касается длины, то общепринятый стандарт – 1260 миллиметров, но также на рынке присутствуют коллекции с диной дощечек 1845 миллиметров.