-->

22.06.2014

Инфракрасный теплый пол своими руками

Инфракрасные теплые полы – это популярная разновидность системы обогрева, которая представляет собой смонтированную под чистовым полом электрическую пленку. Компактная, производительная, она в состоянии полностью заменить собой централизованную систему отопления, широко используется в школах, детских садах, на спортивных площадках. А малые размеры инфракрасной пленки и простота монтажа приводят к тому, что и владельцы частных домов и квартир предпочитают оборудовать у себя именно инфракрасный теплый пол своими руками, а не его водяные или кабельные аналоги.


О том, как правильно укладывать инфракрасный теплый пол своими руками, на что особенно нужно обращать внимание малоопытному мастеру, мы расскажем в нашей статье.

Создаем проект теплого пола.

Во-первых, работы по укладке инфракрасной пленки следует начинать с составления проекта. Особенности инфракрасного излучения таковы, что располагать нагревательные элементы непосредственно под мебелью не запрещено. Вырабатываемое тепло безопасно и для различных видов деревянного напольного покрытия – ламинат, паркет и т.д.


Преимущество пленочных нагревательных элементов в том, что их мощность можно легко повысить или ослабить – для этого к системе обогрева подключается терморегулирующее устройство. Это эффективно и потому, что в случае выхода из строя одной секции, компенсировать это можно увеличением мощности всей системы. Чаще всего инфракрасный теплый пол оборудуют под 70 процентами поверхности пола.

Подготовка чернового пола.

После того, как проект создан, начинаются сами строительные работы. Как и для любого другого вида теплого пола, инфракрасный должен оборудоваться на идеально ровной поверхности, потому черновое основание необходимо выровнять.

Для этого можно использовать тонкую бетонную стяжку, тщательно утрамбованную правилом, но это длительный процесс (одно застывание бетонной смеси затягивается на 28 дней). Более быстрый и дешевый вариант – использовать выравнивающие смеси, которые можно купить в любом строительном магазине.


Устраивая инфракрасный теплый пол своими руками, также необходимо позаботиться о теплоизоляции основания. Для этого можно использовать любой материал (самый простой вариант – пенопласт), но толщину теплоизоляционного слоя делать не менее 30 сантиметров. Гидроизоляция для пленки не нужна кроме тех случаев, когда чистовой пол будет выполнен из ковролина или линолеума.

Укладываем пленку.

Сама инфракрасная пленка поставляется в рулонах, фиксировать их при помощи цементной стяжки не потребуется. И это еще один плюс – впоследствии при необходимости теплый пол можно будет легко смотать и расстелить в новом помещении. В комплекте к пленке поставляются также инструкции по сборке, крепления, проводка.

Разобравшись с инструкциями, приступаем к укладке нагревательных элементов. Нижняя часть пленки – эта та, по которой проложена заметная медная полоска. Укладываются инфракрасные секции так, чтобы контакты для проводки выходили прямо к терморегулятору, закрепленному на стене. Места на рулонах, на которых нанесены пунктирные линии, можно аккуратно разрезать ножницами, после чего поворачивать пленку. Стелить нагревательные элементы нужно осторожно, чтобы не образовывалось заметных неровностей и вспучиваний, а крепление к подложке в виде слоя теплоизоляции осуществлять обыкновенным строительным скотчем.


Застелив инфракрасной пленкой 70 процентов пола в помещении, переходим к подключению ее к электросети. Нужно оборудовать параллельное соединение, и для этого на рулонах имеются два выхода, к которым подключаются провода, идущие в комплекте с пленкой. Зафиксировав контакты на листах, проводим их к источнику тока, затем изолируем места соединений (для этого можно применить ПВХ или битумную ленту).


Когда все описанные выше стадии укладки пленки остались позади, инфракрасный теплый пол своими руками практически готов. Остается лишь произвести тестовый запуск, а после его успешного завершения произвести чистовую отделку.