-->

03.08.2014

Cухая стяжка пола своими руками

Сухая стяжка пола своими руками – это одна из самых востребованных технологий по оборудованию напольных покрытий. Представляет собой более дешевую альтернативу заливному полу, полностью исключает «сырую» стадию работ, фактически укладка может быть произведена и одним человеком.

Основная суть технологии сухой стяжки – это использование в качестве основы под черновой пол (он выполняется из листов ГВЛ или фанеры) специального керамзитного песка особой формации, образующего почти идеально ровную поверхность. Хотя в целях экономии можно применять и обычный керамзит для теплоизоляции, и даже некрупный щебень, делать этого не рекомендуется – несущая способность и устойчивость этих материалов оставляет желать лучшего.

Подготовка бетонного основания под сухую стяжку.

Еще одно важное отличие сухой стяжки пола своими руками от заливки – минимум подготовительных работ. Трудоемкая стадия выравнивания основания не требуется, достаточно лишь точечно заделать отдельные щели цементно-песчаными смесями, после чего отчистить покрытие от сора и пыли.

В обязательном порядке перед засыпкой слоя керамзитного песка на пол укладывается слой пароизоляции. Лучший вариант для этого – полиэтиленовая пленка (толщина - 200 мкм или больше), которой покрывают всю площадь пола, при этом оставляют запас, выводимый на стены. Крепление отельных лент пленки между собой можно делать с помощью клея или скотча, укладывать изоляцию внахлест от 15 сантиметров.


Когда пароизоляция уложена, остается лишь обеспечить защиту для нижних участков стен. Для этого применяют демпферные или кромочные клеящиеся ленты, которые дополнительно служат и прокладкой между стенами и листами фанеры или ГВЛ. Такая лента должна защищать не менее 20 сантиметров стены, начиная от самого бетонного пола. Впоследствии, после окончания монтажа сухой стяжки, ее излишки можно обрезать.


Монтаж маяков уровня пола.

В принципе сухая стяжка пола своими руками может быть уложена и без установки маяков, однако с ними работа протекает существенно легче, да и монтаж металлических направляющих и выравнивание их строительным уровнем не отнимает много времени.

Чаще всего слой керамзитного песка делается высотой от 2 до 5 сантиметров. В соответствии с этим на эту же высоту монтируются и маяки. Они устанавливаются на саморезы, вкручиваемые в пол на одну высоту и отстоящие друг от друга на 20-30 сантиметров. После того, как все саморезы для маяка установлены и тщательно замерены уровнем, их слегка прикрывают цементным раствором, в который вдавливают и сам маяк до тех пор, пока он не достигнет шляпки самореза. После этого излишки раствора убираются, и после его высыхания можно приступать к укладке сухой стяжки пола своими руками.


Засыпка керамзитного песка.

В большинстве случаев, если бетонная основа достаточно ровная (высота бугров не превышает 1 сантиметра), толщина керамзитной подушки в 4 сантиметра вполне достаточна. Засыпка песка на пол производится постепенно, небольшими порциями, после чего образовавшуюся подушку тщательно трамбуют, а затем разравнивают правилом или деревянной рейкой по маякам. Распространена практика, когда керамзитный песок насыпают не единым слоем, а иногда прокладывают его обрезками листов ГВЛ для дополнительной прочности.


Укладка настила.

Когда возводится сухая стяжка пола своими руками, преимущественно в качестве настила используются листы ГВЛ, так как они имеют выступающие фальца на гранях, что упрощает соединение. Клеем смазывается поверхность фальца, а после высыхания дополнительно ГВЛ прошиваются саморезами.


Образующиеся на участках соединения незначительные зазоры герметизируются шпаклевкой, после чего стыки шлифуются. Также для дополнительной гидроизоляции настил часто покрывают битумом. Сухая стяжка пола своими руками считается полностью готовой после того, как выступающие у стен куски пароизоляции и демпферной пленки срезаются, щели обрабатываются герметиком и закрываются плинтусами.