-->

06.08.2014

Выравнивание потолка своими руками

Во время ремонта окончательной отделке потолка декоративными материалами предшествует стадия его выравнивания. Особенно важно придать потолку идеальную горизонтальность, если в планах хозяев заклеить его панелями или обоями. От качества проделанной работы напрямую зависит долголетие чистовой отделки, ее прочность и эстетические качества.


Выравнивание потолка своими руками может производиться двумя способами – строительными смесями (также называемый «влажный» способ), и при помощи сухой штукатурки из листов гипсокартона («сухой» способ). Второй вариант более прост, чаще к нему прибегают, когда неровности особенно велики – более 5 сантиметров на погонный метр. Определиться с тем, насколько велик перекос потолочной поверхности в вашем случае, можно при помощи строительного уровня. Далее разберем поподробнее оба способа выравнивания потолка своими руками.

Выравнивание потолка строительными смесями.

Работы следует начинать с очистки потолка от старой отделки. Ликвидировать следует штукатурку, которая свободно отделяются под воздействием инструмента. Особое внимание уделяется щелям в потолке, которые нужно расширить, чтобы впоследствии их легче было заделывать шпатлевкой. Очищенный потолок нужно вымыть водой или очистить от мелких частиц и пыли при помощи щетки. Покрытие, на котором остаются старые следы покраски, очищать сложнее – здесь придется прибегнуть к помощи специальных составов «смывок», которыми краска пропитывается на протяжении нескольких часов.


Перед собственно выравниванием очищенный потолок необходимо покрыть слоем грунтовки – она обеспечит хорошее сцепление черновой бетонной поверхности и строительной смеси. Наносится грунтовка малярным валиком по всей площади потолка, с особой тщательностью обрабатываются щели и углубления.



Когда подготовительная стадия завершена, можно приступать к нанесению строительной смеси, в роли которой лучше использовать шпатлевку. Толщина слоя шпатлевки не должна быть больше 5 сантиметров. Сначала на выбранный участок потолка небольшой площади (около 2 квадратных метров) шпателем с запасом наносится строительная смесь (в один слой, невзирая на его толщину), которую затем тщательно выравнивают правилом. Выравнивание потолка своими руками существенно упроститься, если на нем заранее установить маяки – ориентиры, с помощью которых можно добиться идеальной ровности поверхности.


Когда шпатлевка нанесена на весь потолок, ее оставляют сохнуть (как правило, на это уходит не менее двух дней), после чего обрабатывают с помощью специальной терки с наждачной бумагой. Теперь можно приступать к окончательной отделке.

Выравнивание потолка гипсокартоном.

Выравнивание потолка своими руками при помощи гипсокартона требует значительно меньше времени, нежели в случае применения шпатлевки. Здесь выравнивание горизонтальной поверхности не требуется, а основную трудность представляет монтаж обрешетки из металлических профилей.


Для начала нужно определить, на какой высоте будет размещаться будущий потолок. Как правило, он «съедает» не менее 10-15 сантиметров от высоты всего помещения. Затем по стенам параллельно полу чертится линия, по которой саморезами или дюбелями крепятся направляющие профили – именно они и будут принимать на себя большую часть веса всего потолка. Следом к этим направляющим монтируются несущие профили, шаг которых должен быть около 40 сантиметров. После этого к профилям на саморезы нужно присоединить специальные крестообразные соединители, к которым будут крепиться поперечные участки обрешетки. Они представляют собой тот же несущий профиль, но шаг между ними нужно сделать 50 сантиметров. Теперь необходимо лишь подвесить получившийся каркас к черновому потолку – для этого можно использовать быстроподвесы, кронштейны и прочий крепеж.


Когда каркас обрешетки установлен, остается заключительная часть работ – монтаж листов гипсокартона. Она не требует особых строительных навыков – крепить листы к профилям предстоит на саморезы, и, так как каркас уже выровнен, в заключение нужно лишь заделать щели между гипсокартоном. Выравнивание потолка своими руками «сухим» способом бригада из двух человек легко может осуществить не более чем за два дня.