-->

28.03.2011

Как клеить потолочную плитку

В сегодняшней статье рассмотрим вопрос о том как правильно и самостоятельно клеить потолочную плитку. Потолочная плитка - панели из экструдированного пенополистирола, которая не так давно буквально ворвалась на российский отделочный рынок, сейчас переживает свои далеко не лучшие времена. Поклейка потолочной плитки наверное самая простая работа для строителя. В чем только ее не обвиняют: и в низких экологических качествах, и в быстро теряющем привлекательность внешнем виде, и в отсутствии "стильности", однако у нее есть ряд достоинств, о которых мы поговорим ниже...

как клеить потолочную плитку


Благодаря низкой стоимости и удобству применения потолочная плитка очень быстро клеится и легко скрывает даже видимые потолочные дефекты она по прежнему не растеряла своих горячих поклонников. К числу достоинств потолочной плитки относится то, что она практически без труда прикрепляется к любой поверхности, причем для фиксации ее не обязательно использовать специальные клеи: это могут быть и жидкие гвозди, и даже обычный клей ПВА - главное, чтобы клеящие составы отличались безвредностью и не были токсичны.

Перед тем как клеить потолочную плитку, как и перед использованием любых отделочных материалов, необходимо подготовить поверхность, однако в данном случае можно не соблюдать особую тщательность. Дело в том, что потолочная плитка отличается неприхотливостью и легко удерживается даже на старой побелке. Однако, все же не стоит рисковать лучше следовать традиционным правилам: очистить и выровнять поверхность, а затем загрунтовать ее поливинилацетатным клеем.

Чтобы ничто не омрачило отделочный процесс, необходимо защитить от грязи мебель, пол, предотвратить сквозняки (закрыть окна и двери), а также - на всякий случай - обесточить всю электропроводку. Также следует подготовить требуемые инструменты: строительный нож (хотя некоторые отделочники утверждают, что потолочную плитку легко разрезать обычным ножом), пистолет для акрилового герметика, стальной шпатель, чистую тряпку, а также надежную стремянку, т.к. работы предполагается вести на высоте.

как клеить плитку
Итак, все готово - можно начинать клеить потолочную плитку! Первое, что необходимо сделать, - это определить центр потолка (как правило, он легко обнаруживается на пересечении двух, натянутых по диагонали, веревок), через который затем нужно провести две линии, разделив, таким образом, потолок на четыре части. После этого следует взять первую потолочную плитку, намазать ее клеем (обычно клей наносят в центр плитки и в углы) и приклеить в центр точно по отмеченным линиям. Начало положено: все остальные потолочные плитки плотно клеятся параллельными рядами относительно первой плитки.

После того, как весь потолок будет оклеен потолочной плиткой, необходимо заняться потолочными плинтусами: подрезав стыковые края и нанеся клей на плинтус, его крепят точно по периметру комнаты. В том случае, если между плитками, а также между потолочным плинтусом и стеной обнаружатся зазоры, их заполняют акриловым герметиком. Однако этот совет "работает" только для неламинированных плиток белого цвета, предназначенных для дальнейшего окрашивания.