-->

29.03.2011

Ремонт квартир самостоятельно

Ремонт квартиры, как известно, дело непростое, хлопотное и очень затратное. Причем если Вы решили сделать ремонт квартиры самостоятельно, то затрачиваются в этом процессе не столько денежные средства, сколько время, силы и нервные клетки.


Приглашая для ремонтных работ частного мастера или бригаду специалистов, мы можем сэкономить, пожалуй, только время и силы, потому что и деньги, и нервная система будут задействованы абсолютно в той же мере, что и в любом ином случае. В этой связи многие предпочитают пожертвовать временем, а также собственными силами и сделать ремонт самостоятельно, искренно веря в общеизвестное правило: "хочешь сделать что-либо хорошо - сделай это сам". Насколько это утверждение справедливо по отношению к ремонту квартиры ?

Нет сомнения, что самостоятельный ремонт квартиры обойдется намного дешевле профессионального, т.к. автоматически исчезает основная статья ремонтных расходов - оплата работы нанятых специалистов. Однако в этом случае нас могут поджидать несколько коварных "подводных камней": вполне возможно, что некачественный самостоятельный ремонтпотребует переделки (иногда и не однократной), стоимость которой в результате и составит стоимость работы приглашенных мастеров для ремонта квартиры.

Основной аргумент домашних мастеров следующий: в нашей стране все и всегда делали ремонт самостоятельно. Конечно, это так, однако необходимо учитывать и тот факт, что еще совсем не так давно ни рынок строительных, ни рынок отделочных материалов не отличались изобилием, а про дизайнерские услуги и про возможности невероятной перепланировки никто даже слыхом не слыхивал. Тот ремонт квартиры, который раньше требовал минимальных знаний и умений, сейчас вряд ли кого-либо устроит, однако, если предполагаемые изменения ограничиваются наклеиванием обоев или керамической плитки, покраской пола и побелкой потолка, то вполне можно обойтись собственными силами и сделать ремонт самостоятельно. Особенно, если к тому же кто-то из родственников или друзей обладает необходимыми знаниями и навыками: в этом случае просто глупо отказываться от возможности за минимальные деньги получить максимальное удовольствие отремонтировать дом своими руками. Самостоятельный косметический ремонт не потребует существенных денежных вложений, однако, в то же время, способен до неузнаваемости преобразить квартиру. К числу достоинств ремонта квартиры самостоятельно можно отнести и то, что в случае его удачного завершения наблюдение плодов собственного труда способно существенно поднять самооценку и еще долго вызывать справедливое чувство гордости.



В том случае, если предстоят глобальные перемены - замена коммуникаций, сантехники, капитальный ремонт пола и потолка, а также евроремонт, то браться за ремонт квартиры самостоятельно в одиночку стоит, только хорошо и тщательно взвесив все "за" и "против". Делать самостоятельно капитальный ремонт имеет смысл только в том случае, если есть полная уверенность в собственных силах, специальное образование, "золотые" руки, а также здоровый запас оптимизма, который не позволит "сдаться" в самый неподходящий момент, и несколько верных друзей, в любую минуту готовых прийти на помощь. Кроме того, даже при достаточных для осуществления сложной реконструкции в одиночку навыках и знаниях обязательно понадобятся специальные инструменты - сварочные аппараты для монтажа водопровода и канализации, шлифовальные машины, оборудование для устройства проемов в стенах и пр., которые невероятно дорого стоят, а в следующий раз могут и не потребоваться.

Таким образом, выбирая самостоятельный ремонт квартиры или профессиональный - необходимо, удерживая в памяти известную поговорку: "семь раз отмерь - один отрежь", все тщательно и неторопливо взвесить.