-->

31.03.2011

Отделка стен деревом

Отделка стен деревом - работа для строителя, которая распространена с самых давних времен. Дом, стены которого отделаны натуральным деревом, отличается особым уютом, теплом, позитивной энергетикой и покоем. Человек, проживающий в таком "природном" пространстве, словно бы защищен от стрессов, поскольку невольно "подпитывается" от живой и "доброй" древесины. Видимо этим и объясняется тот факт, что все больше и больше людей для отделки стен своей квартиры выбирают деревянные доски, даже невзирая на то, что отделка ими уменьшает полезную площадь жилища.
 

Отдав предпочтение деревянным доскам, нужно, естественно, подготовить стену. В данном случае, поскольку помимо ровности стены можно ни о чем не заботиться, речь пойдет о том, чтобы выбрать способ, которым доски будут крепиться к стенам: либо непосредственно, для чего необходимо подготовить (просверлить или проделать шлямбуром) отверстия, либо к обрешетке - специальной конструкции, представляющей собой деревянные планки, зафиксированные шурупами на стене.

Итак, выбрав обрешетку, при отделке стен деревом необходимо ее изготовить. Для этого на одинаковом расстоянии друг от друга закрепляют на стене шурупами и гвоздями несколько (профессионалы советуют не менее 5) горизонтальных или вертикальных деревянных реек, причем вторая планка сверху (если это горизонтальная обрешетка)- для удобства размещения на стене подвесных шкафов и прочей "висячей" мебели - должна быть расположена на высоте 2 м 10 см. Рейки необходимо фиксировать на стене прочно и надежно, а вторую сверху следует обязательно прикрепить длинными шурупами. Кроме того, желательно помнить, что на стенах с дверями и окнами рейки располагаются таким образом, чтобы немного (на 15-25 мм) не доставать до оконного проема и дверного косяка.


Вертикальная обрешетка
Каркас готов - можно приступать к отделке стен деревом. Начинать обшивку желательно с самого просматриваемого угла и продолжать по всему периметру помещения, обращая особое внимание на розетки, выключатели и батареи парового отопления - закрывать досками их нельзя ни в коем случае.

После того, как облицовка деревом будет закончена, имеет смысл добавить некоторые обязательные декоративные элементы - галтель (он прикрепляется поверху) и плинтус. Галтелью называют профилированные  рейки (брусок, планку), которая служит для прикрытия щелей в стыках соединений. Мало того, что дерево экологически чистый материал, из него получается очень красивая отделка.