-->

31.03.2011

Побелка потолка своими руками


Несмотря на то, что самый традиционный способ отделки потолка - побелка - неуклонно сдает свои позиции, уступая современным материалам и технологиям: окраске, монтажу подвесных, натяжных и прочих видов потолочного покрытия, тем не менее, и у этого "дедовского" метода до сих пор находятся преданные поклонники и верные почитатели. Мало кто будет спорить с тем, что побелка - не только самый дешевый и доступный, но и самый экологичный и простой способ привести потолки своей квартиры в должный вид.

Выбрав в качестве отделочного материала белила, необходимо правильно подготовить для их нанесения потолок, определив, прежде всего, чем именно он был покрыт раньше: если окрашен, то придется потратить время на удаление краски и последующую грунтовку поверхности; если побелен, то можно пойти несколькими путями: либо не смывать старую побелку (особенно, когда она еще в достаточно хорошем состоянии), а лишь обработать ее влажной кистью, либо, когда потолок очень загрязнен или приобрел желтоватый оттенок, смыть ее до основания. Отделочники-профессионалы категорически не советуют наносить новый слой побелки поверх старого вообще без какой-либо обработки: это чревато неравномерностью нанесения белил и, как следствие, неряшливым видом потолка.


Очистив потолок, выровняв его шпатлевочной пастой и прогрунтовав медным купоросом, считающимся наилучшим средством для нанесения поверх него побелки, можно приступать к приготовлению белил - мелового или известкового растворов. Основной компонент наиболее распространенного раствора - мелового, как и следует из названия, - мел: его необходимо взять около 3 кг. Кроме того, в состав побелки входит столярный клей (90 г), хозяйственное мыло (60 г), а также синька (около 20 г), необходимая для придания новому потолку ослепительной белизны. Все компоненты тщательно смешиваются в теплой воде до определенного состояния (меловой раствор не должен стекать с погруженного в него предмета) и наносятся на потолок либо вручную с использованием валика или кисти, либо механическим способом - распылителем, в роли которого часто выступает пылесос. Белить потолок вручную довольно непросто, поэтому, если есть возможность, лучше использовать для побелки распылитель, которым легко совершать кругообразные движения, тем самым, равномерно распределяя меловой состав по поверхности потолка.


Основные правила качественной побелки запомнить несложно. Самое главное - не давать меловому раствору застаиваться в процессе побелки: его необходимо постоянно перемешивать для того, чтобы избежать неравномерности нанесения. Также необходимо обязательно следить за тем, чтобы в ходе побелки на потолке не образовывались капли, которые, высохнув, неизбежно сведут "на нет" всю работу по его обработке. Каждый следующий слой мелового состава наносится на предыдущий только после полного его высыхания. Кроме того, в конце можно расщедриться на более плотный меловой слой, способный замаскировать незначительные потолочные дефекты.

А вот работу для специалистов ремонтных и строительных направлений, можно найти на странице - Работа для строителя.