-->

02.04.2011

Клей

Готовясь к ремонту необходимо купить клей, один из самых необходимых расходных материалов, который используется, когда производится почти любая работа для строителя. Наряду с различными строительными инструментами, новой сантехникой, напольными покрытиями и другими полезными приспособлениями, необходимо подойти серьезно к выбору типа клея, потому что не всегда ко всем типам соединений подходит универсальная клеевая масса. 


Выбор клея для керамический плитки начинается с определения типа поверхности, на которую она в дальнейшем будет укладываться, степени предполагаемой нагрузки, а также "климата" помещения: влажного (ванная комната) или сухого (коридор, кухня и т.д.). В случае повышенной влажности необходимо обязательно выбирать клеи, предназначенные для влажных помещений (об этом на упаковке есть соответствующая маркировка), а также предусмотреть под плиткой слой гидроизоляции. Многие начинающие отделочники выбирают на строительных рынках универсальный клей, считая, что именно он - самый подходящий клей для всех поверхностей и любых условий. Возможно, в каком-то случае "всесторонность" клея себя оправдает, однако в данном случае лучше не полагаться на судьбу и выбрать клей, исходя из типа отделываемой поверхности.

Цементная стяжка, а также цементные плиты в качестве основания потребуют использования полимерцементного клеящего раствора на основе латекса или же старого доброго цементного клеящего раствора, готовящегося из 1 части цемента и 3 частей песка. Несмотря на большое разнообразие плиточных клеев превосходно зарекомендовавший себя цементный раствор до сих пор не потерял своей актуальности. Эпоксидный клей (эпоксидная клеевая смесь) или латексный раствор незаменимы для укладки керамической плитки поверх линолеумного или синтетического напольного покрытия, а также на фанерное основание (в этом случае желательно выбрать раствор - клей для прямого использования на фанере). Кроме того, на этих основаниях могут применяться латексный полимерцементный раствор, а также органические мастики (обычный цементный раствор, который в этом случае может выполнить функцию клея, можно использовать только в крайнем случае). Если предстоит укладка керамической плитки на бетонную плиту, то также стоит подготовить латексный полимерцементный раствор или, что менее желательно, цементный раствор. Стандартные клеи, предназначенные, как правило, для кирпичных, бетонных, оштукатуренных и пр. оснований, не пригодны для использования на масляной краске, гипсокартоне, предыдущей керамической плитке: в этом случае обязательно использовать специальные клеевые составы (клеи для сложных поверхностей).


Оклейка обоями так же, как и укладка плитки, требует внимательного и тщательного выбора клея, от которого часто зависит результат всей работы. И в этом случае не стоит полагаться на чудесные свойства универсального клея, предназначенного для склеивания любых поверхностей, а лучше пристальнее изучить материал, из которого изготовлены обои. Практически все виды обоев, за исключением тяжелых виниловых, джутовых обоев и прихотливых обоев на флизелиновой основе - для них обязательно использование специального клея или специального клея для стеклотканей - могут быть наклеены обычным клеем, предназначенным для всех видов обоев. В наши дни на строительном рынке представлены обойные клеи в виде сухой смеси (такие клеи перед применением необходимо разбавлять водой, внимательно следя при этом за правильностью дозировки), а также клей, уже готовый к употреблению. Основными компонентами обойного клея являются метилцеллюлоза (МЦ), обеспечивающая клею превосходные качества и повышенную прочность (именно этот клей рекомендуется для наклеивания обоев), карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), при применении которого возможно появление пятен на обойных полотнах, а также модифицированный крахмал (МК) - хорошо знакомый всем клейстер. В качестве добавок к базовой составляющей клея применяются клей ПВА, повышающий влагостойкость и способствующий более качественному склеиванию, а также бактерицидные компоненты, защищающие обои и стены от плесени и грибка.