-->

03.04.2011

Температура воздуха в квартире.


Сегодня рассмотрим вопрос, о том какая должна быть температура в квартире, и каковы ее допустимые отклонения. В общем температура в жилых помещениях таких как квартиры и общежития регламентируются  ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».  Я сделал «выжимку» из этого документа применительно к температуре в квартире и расположенных в ней помещениях.


Итак температура в помещениях квартиры в среднем может колебаться, от +18С до +25С. Далее мы рассмотрим в каких помещениях и какие конкретно должны быть температуры согласно вышеуказанного ГОСТа.

В жилой комнате квартиры данным ГОСТом предусмотрена температура от +18С до +20С.
На кухне с газовыми и электроплитами температура должна составлять +18С.

В ванной комнате температура должна составлять +25С, а вот в туалете +18С, причем если эти два помещения совмещены, то температура должна быть по высшей отметке , то есть +25С.

В этом же документы есть примечание, в котором указано, что температура в угловых комнатах должна быть на 2С выше, то есть получаем диапазон от +20С до +22С.

Так же в следующей таблице есть, еще одно примечание, о том, что допускается понижение температуры на  3С в период времени от 0 до 5 часов утра.