-->

05.04.2011

Виды ленолиума


Ленолиум одно из видов покрытий, которое предназначено для в основном для настила на полы. Производство ленолиума насчитывает более 200 лет. Сначала была изобретена клеенка, а уже немного позже напольное покрытие, которое называется «каптуликон». А вот свое название ленолиум получил от Фредерика Уолтона, примерно в 1860 году, и название такое трансформировалось из названия сырья, которое использовалось для производства ленолиума – льняное масло. 


Выбирая линолеум, нужно знать, что он может быть или безосновным, или быть изготовленным на определенной основе. Безосновный линолеум демонстрирует высокую износостойкость, прекрасные прочность и надежность, а также сопротивляемость истиранию рисунка. Этот вид линолеума способен скрыть некоторые дефекты пола, а также прекрасно зарекомендовал себя в условиях повышенной влажности и шума. Что касается линолеума на основе, то она может быть разной - вспененной (толщина такого линолеума достигает 3,5 мм) и тканевой (джутовой). Линолеум на тканевой основе, изготовленной из натурального или синтетического войлока, отличает высокая цена и прекрасные теплоизоляционные свойства.

По степени износостойкости, которая зависит от толщины защитного слоя, наложенного на основу, линолеум подразделяется на коммерческий (его отличает повышенная прочность), полукоммерческий (его прочность несколько снижена по сравнению с коммерческим), а также бытовой (домашний), использование которого из-за низкой износостойкости желательно только в квартирах.