-->

17.04.2011

Справочник инженера-строителя

На этой странице представлен Справочник инженера-строителя. Справочник включает нормативы, методики и оптимальные приемы обеспечения расчёта объёма работ и расхода стройматериалов на земляные, каменные, кровельные и прочие виды работ. Рассчитан на инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.


Название: Справочник инженера-строителя. Расход материалов на общестроительные и отделочные работы
Год выпуска: 2004
Автор: Зинева Л.А.

Введение.

Предлагаемый справочник систематизирует и комментирует указания, нормативы и справочные данные, необходимые в повседневной практической работе. Кроме того, в справочнике рекомендуются методы и рациональные приемы выполнения обсчета объема работ и расхода строительных материалов. Данный справочник учитывает чистый расход, трудноустранимые потери и отходы материалов, образующиеся в пределах строительной площадки, при транспортировке от приобъектного склада до рабочего места, в процессе производства строительно-монтажных работ и при их обработке перед укладкой в
конструкции. Нормами не учтены потери строительных материалов при транспортировке от поставщиков до приобъектного склада, изменения в расходе при производстве работ в зимнее время, а также расход материалов, используемых для обработки технологии производственных процессов. Дана только та характеристика потребляемых материалов, которая влияет на числовые значения норм. Должна приниматься ассортиментная характеристика по проектным данным применительно к условиям строительства конкретного объекта в процессе подготовки информации об объемах работ, используемой при выполнении работ.

Справочник инженера строителя скачать бесплатно